Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Москва. В мае полиция и чиновники проверят полки магазинов на алкоэнергетики

Ритейлеры уже перестают закупать напитки, которые вскоре окажутся под запретом

С 1 мая столичные полиция и чиновники начнут проводить рейды в магазинах Москвы на наличие запрещенных с этого дня к продаже алкогольных энергетических напитков. Об этом «Известиям» сообщили руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве Андрей Галиакберов и пресс-секретарь департамента торговли и услуг Москвы Тарас Белозеров. Протоколы с информацией об обнаруженных нарушениях будут передаваться в суд, который сможет выписать магазинам штраф до 100 тыс. рублей и конфисковать алкоэнергетики. Тем временем, ритейлеры уже прекратили закупать тонизирующие спиртные напитки и рассчитывают успеть распродать остатки до вступления запрета в силу.

По словам Галиакберова, порядок контроля будет определен внутренними инструкциями, которые будут подготовлены к 1 мая.

- Исполнение закона будет всячески контролироваться, будут рейды, будут обходы магазинов участковыми. Кроме того, в борьбе с нарушениями закона возможно участие общественных организаций – возможны совместные рейды с ними, работа по жалобам, - сказал Галиакберов.

Белозеров сообщил, что чиновники также на постоянной основе будут осуществлять контроль за исполнением закона ритейлерами.

- Будут проводиться рейды сотрудниками департамента торговли и услуг. В случае выявления фактов продажи алкосодержащих энергетических напитков действующими нормами предусмотрено не только привлечение к ответственности организаций-нарушителей, но и конфискация продукции, - заметил Белозеров.

Он уточнил, что ответственность магазинов-нарушителей предусмотрена ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающей «наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой».

Напомним, накануне Мосгордума приняла закон, запрещающий продажу алкоэнергетиков на территории города с 1 мая. Под запрещенными напитками понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9% объема готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент. Редактор документа, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов в разговоре с «Известиями» отметил, что департамент торговли и услуг должен в течение месяца уведомить торговые организации о запрете.
Предполагается, что табу на продажу алкоэнергетиков одновременно будет введено и в Московской области, где на данный момент соответствующий законопроект принят в первом чтении.

- Перед вторым чтением мы должны получить отзыв губернатора на законопроект. Правительству важно оценить финансовую составляющую запрета, ведь у нас в регионе присутствуют производители таких напитков, - рассказал разработчик законопроекта, зампред комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

Московские супермаркеты уже перестали закупать алкоэнергетики и лишь распродают остатки напитков.

Директор по работе со СМИ ГК «Дикси» Анастасия Орлова сообщила, что в ассортиментной матрице магазинов сети представлено пять наименований тонизирующих спиртных напитков, попадающих под запрет.

- Сеть заблаговременно приостановила закупку данных напитков и реализует товары из партий, закупленных ранее. После вступления в силу ограничений вместо попавших под его действие напитков на полках появятся аналогичные позиции тех же производителей, но уже без тонизирующих компонентов в составе, - рассказала Орлова.

Начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов сообщил, что компания также прекратила закупку алкоэнергетиков для московских магазинов.

- Остатков к 1 мая практически не будет, мы не закупаем те объемы, которые не распродадим, - сказал Русанов.

Он заметил, что алкоэнергетики «занимают незначительную долю в продажах».

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз рассказал, что в прошлом году в Москве было продано 40 млн банок слабоалкогольных напитков, а оборот этого рынка составил около 2 млрд рублей.

- Алкоэнергетики молодежь заменит пивом и баночными коктейлями уже без тонизирующих компонентов, снижению потребления запрет способствовать не будет. Появятся винные и пивные напитки банках, возможно, под теми же торговыми марками – так уже произошло в Краснодарском крае, где запрет вступил в силу 2,5 года назад. Кроме того, ничто не мешает молодежи купить бутылку водки и смешать с безалкогольными энергетиками, - утверждает Дробиз.

Отметим, сейчас запрет на алкогольные энергетические напитки уже действует в 15 регионах (в их числе Краснодарский край, Чеченская Республика, Чукотский АО, Карачаево-Черкесская Республика и др.). Еще в 12 регионах идет подготовка аналогичных законопроектов.
 
Известия
18.03.2015