Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Врачи и эксперты разошлись во мнениях о запрете алкоэнергетиков в Москве

Врачи и эксперты, опрошенные корреспондентом РИАМО, разошлись во мнениях относительного принятого в среду закона о запрете алкоэнергетиков в Москве, который начнет действовать с 1 мая. По мнению врачей, закон поможет ограничить употребление слабоалкогольных тонизирующих напитков подростками, которые не осознают, что наносят вред здоровью. Эксперты отмечают, что это ударит по доходам малого бизнеса и приведет к появлению теневого рынка.

Депутаты Московской городской думы в среду приняли в окончательном чтении закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков в столице с 1 мая этого года. В настоящем законе под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9% объема готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент. На территории Москвы с 1 мая запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Штраф для продавцов за их реализацию составит от 5 до 10 тысяч рублей, для магазинов – от 50 до 100 тысяч рублей.

Энергетики воздействуют на психику


Регулярное употребление энергетических напитков может вызвать головные боли, бессонницу, а также сахарный диабет второй степени, но сами люди, особенно подростки, чаще всего не замечают проблем со здоровьем, ограничить употребление вредных напитков позволит запрещающий закон, сообщила РИАМО в среду профессор кафедры эндокринологии Московского областного научно-исследовательского института (МОНИКИ) Инна Мисникова.

«Не секрет, что энергетические напитки, тем более слабоалкогольные, содержат кофеин. Люди, которые употребляют несколько раз в день эти напитки, получают очень большую дозу кофеина, и это может привести к достаточно неприятным последствиям, у некоторых людей, это вызывает сердцебиение, причем многие люди не знают, что у них проблемы с сердцем. Иногда даже употребление таких напитков может иметь фатальные последствия, были случаи, они зарегистрированы, когда это приводило к остановке сердца. Можно долго перечислять вред этих напитков. Они содержат очень много сахара, и это повышает риск развития сахарного диабета второго типа», – сказала Мисникова.

Профессор отмечает, что люди в первую очередь сами должны себя контролировать и отвечать за свое здоровье, но поскольку никто этого не делает, закон поможет регулировать употребление слабоалкогольных энергетиков.

Энергетические напитки, а тем более с пусть и незначительным количеством алкоголя, оказывают сильное разрушающее воздействие на психическое здоровье человека, считает врач-психиатр одной из московских клиник Ваган Саркисян.

«Многие энергетические влияют на психику в различных формах. Одни стимулируют психическую деятельность от выраженной активности до возможных гипоманиакальных состояний с повышенной возбужденностью, раздражительностью. А другие – затормаживают деятельность человека, нервную систему. На нервную систему любые энергетики оказывают очень сильное влияние», – сказал Саркисян.

Врач добавил, что основной удар приходится на молодежь, поскольку они являются главными потребителями энергетиков.

«К нам часто обращается молодежь, но они идут в комплексе с другими проблемами. Приходит подросток с асоциальным поведением, а в процессе выясняется, что он употреблял энергетики, а слабоалкогольные энергетики – это как пивной алкоголизм», – подчеркнул Саркисян.

Еще одна опасность для тех, кто употребляет слабоалкогольные энергетические напитки, заключается в том, они очень быстро вызывают привыкание.

«Если говорить конкретно об алкогольных энергетиках, то они вызывают очень большую зависимость. Люди смотрят, что они слабоалкогольные, но не понимают, что это еще хуже. Не говоря уже о том, что слабоалкогольные энергетики способны разрушить все жизненно важные системы организма», – подчеркнул Саркисян.

Запрет энергетиков ударит по малому бизнесу


Есть и другая сторона этого закона: энергетические напитки приносят малому бизнесу немалую прибыль. Закон, принятый в Московской городской думе, больнее всего бьет именно по малым предпринимателям, считает директор института реформирования общественных связей, профессор Владимир Климанов.

«Поскольку выручка от продажи алкоголя поступает в региональные бюджеты, то логика подсказывает, чем больше население употребляет алкогольные напитки, тем больше (денег идет – ред.) региональному бюджету. Что касается предприятий, то многие предприятия розничной торговли, прежде всего, предприятия малого бизнеса свою выручку, безусловно, потеряют, и это плохо, потому что мы никак не создадим условия для развития малого бизнеса. Это малый бизнес, который занимается перепродажей таких мелкооптовых закупок, к которым относятся и запрещенные сейчас виды слабоалкогольной продукции. Слабоалкогольные напитки – это их предмет торгового оборота, который приносит им значительную выручку даже по отношению к другим товарным группам», – сказал Климанов.

Закон спровоцирует появление теневого рынка

В свою очередь председатель союза потребителей России Петр Шелиц считает, что закон о запрете слабоалкогольных энергетических напитков, принятый Московской городской думой, спровоцирует появление теневого рынка.

«Я сомневаюсь, что административные методы запрета на продажу здесь сработают, появится теневой рынок. Будут закупать в Московской области бабушки (и не только бабушки) и в подворотнях, и на привокзальных площадях продавать в электричках эти напитки», – сказал Шелищ.


inmosreg.ru
 

18.03.2015