Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Разрушительный алкогольный напиток Buckfast

Смешивание алкоголя с кофеином было известно на протяжении многих лет на примере прославленных напитков: Куба Либре, Кафе Корретто и водка Red Bull. Никакая комбинация алкоголя и кофеина, однако, не проявила себя с печально известной стороны, как напиток Buckfast, которому приписывают почти сверхъестественные способности разрушения.

Buckfast Tonic Wine не является ни крепким, 15% алкоголя, ни очень дешевым напитком, его стоимость составляет 7 фунтов стерлингов за 75 мг. На самом деле этот напиток не является и вином, его основу составляет mistella - неферментированный виноградный сок, усиленный этанолом.

Напиток был создан в 1880 году монахами-бенедиктинцами, которые прибыли в аббатство Бэкфест в Девоне,спасаясь от преследований во Франции (Buckfast Abbey in Devon).

Рецептура напитка изменилась за эти годы и современный напиток теперь содержит различные ароматизаторы, консерванты и большую дозу кофеина. Звучали утверждения о содержании химических вещества в Бакфасте - глицерофосфат натрия, дикалийфосфат и динатрийфосфат, которые могут вызывать особые эффекты. Это может несколько противоречить народному образу монахов и представлений о них, однако данные добавки являются совершенно нормальными пищевыми добавками.

Напиток имеет общую основу с Pineaude sCharentes из Гаскони и с причастным вином, в основе которых находится мистелла. Одна теория гласит, что Buckfast впервые был популяризировал в 70-х годах в Глазго последователями кельтов из-за его сходства с причастным вином.




"Это все произошло из-за Buckie!" –эта фраза со стороны обвиняемых уже стала классической во время судебных слушаний

В то время как в остальном мире потребление Бакфаст проходит вполне спокойно, в Глазго этот напиток предпочитают «неды» - слово, употребляющееся для обозначения хулиганов в шотландской версии. Напиток считается хулиганским, так как преступники употребляли этот напиток до преступлений и возлагали ответственность за преступления на Buckfast.

theguardian.com
 

18.03.2015