Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Центр «Бехтерев»: «Женский алкоголизм заметно помолодел»

Однако общество до сих пор воспринимает пристрастие прекрасной половины человечества к спиртному не как болезнь, а как постыдную привычку

Начинается все как обычно просто и безобидно. Сначала легкие коктейли с подружками в клубах и барах, потом более крепкая выпивка на вечеринках, затем регулярные посиделки за бутылкой шампанского или вина. Незаметно слабоалкогольные напитки становятся крепче, а для выпивки не требуется повод. Алкоголь становится «лекарством» от повседневных проблем, эмоционального перенапряжения, депрессии, а иногда и просто средством от скуки. По статистике, средний возраст женщины, страдающей алкогольной зависимостью, сегодня составляет 35-40 лет, а иногда помощь требуется и двадцатипятилетним девушкам.

Уже давно известно, что дамы спиваются в три-четыре раза быстрее мужчин. Дело в физиологии: по сравнению с мужским организмом женский быстрее привыкает к алкоголю, так как концентрация воды в теле слабого пола примерно на десять процентов меньше, чем в теле сильного пола. Поэтому и всасывание в кровь алкоголя происходит намного быстрее, а выведение соответственно значительно медленнее. И при этом совершенно неважно, что именно пьет женщина - дешевый или дорогой алкоголь.

Парадокс в том, что женский алкоголизм не так заметен, как мужской. Прежде всего потому, что общество воспринимает пристрастие женщин к алкоголю не как болезнь, а как постыдную привычку. В итоге многие дамы скрывают свою проблему со спиртным, выпивают наедине и попадают к врачам уже на последних стадиях алкогольной зависимости. Поэтому лечить женский алкоголизм гораздо сложнее.

К сожалению, алкоголизм, как мужской, так и женский, неизлечим, но с помощью квалифицированных специалистов можно добиться состояния ремиссии и больше никогда и ни под каким предлогом не употреблять спиртное. Например, в медицинском центре «Бехтерев» лечение проводится как в стационаре, так и амбулаторно, на дому. Курс реабилитации можно пройти в загородном центре, который находится в поселке Волосово. Он располагает современными эффективными методами лечения, такими как ксенонотерапия, плазмаферез, озонотерапия, иглорефлексотерапия. К примеру, во время курса ксенонотерапии пациентка, как правило, очень мягко выходит из запоя, детоксикация организма проходит без осложнений, нормализуется психическое состояние и тяга к алкоголю снимается надолго.

Одна из отличительных особенностей медицинского центра «Бехтерев» - возможность анонимного лечения алкоголизма. Для женщин это, пожалуй, наиболее важный момент, ведь многие из больных не находят поддержки у родных и близких и очень боятся порицания с их стороны. Врачи центра относятся к своим пациенткам с большим пониманием и заботой, а психологический комфорт очень важен для человека, лечащегося от зависимости, особенно женщине.

Как вернуться к нормальной жизни


Справиться с зависимостью помогут сила воли и опытные специалисты медицинского центра «Бехтерев». Прежде всего женщине необходимо принять, что зависимость есть, и осознать, что для качественного лечения необходимо запастись терпением. Далее придется пройти три основных этапа.
1. Детоксикация, во время которой происходит выведение токсинов из органов, то есть очищение организма.
2. Медикаментозное восстановление всех систем организма, которые были поражены.
3. Противорецидивная терапия, направленная на исчезновение или ослабление тяги к спиртному. Она обязательно сопровождается психотерапевтическим лечением.
 
Комсомольская правда
18.03.2015