Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Пензенскй области начались проверки соблюдения правил торговли энергетиками

С 18 по 20 марта члены общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Пензенской области проведут мониторинг в организациях торговли и общественного питания. Они будут выяснять, как исполняется региональный закон, ограничивающий продажу безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Напомним: закон, устанавливающий ограничения, был принят региональным парламентом в конце февраля и вступил в силу во вторник, 17 марта.

За продажу слабоалкогольных энергетиков предусматривается ответственность для физических лиц на сумму от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц - от 30 000 до 50 000, для юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей.
За продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, местах проведения культурно-массовых мероприятий c участием подростков и молодежи, организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, на всех видах общественного транспорта штраф для граждан составит от 2 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц - от 20 000 до 40 000, для юридических лиц - от 100 000 до 200 000 руб.

Между тем активисты ЛДПР утром в среду, 18 марта, провели свой рейд по магазинам и выявили, что в ряде торговых сетей алкогольные энергетики либо имеются в продаже, либо сменили название.

«В магазине «Атак» на улице Кулакова по данным на утро 18 марта несколько стоек были заполнены алкогольными энергетиками. А в торговой сети «Магнит» напиток «Ягуар» остался, но изменил название. В его составе по-прежнему остались гуарана и мате, но теперь он называется «винным напитком».

И больше всего возмущает тот факт, что юридический адрес изготовителя (ООО «Объединенные пензенские водочные заводы») - г. Пенза, ул. Московская, 56а, этаж 3, пом. № 41. Это здание, расположенное в 500 метрах от регионального правительства!

Кстати, сам же этот «винный напиток», содержащий такие тонизирующие вещества, как гуарана и мате, производится в г. Городище Пензенской области», - сообщается на сайте регионального отделения ЛДПР.


penzainform.ru
 

18.03.2015