Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госалкогольинспекция Республики Татарстан: из-за суррогата за два месяца в республике уже умерло 58 человек

Накануне в Управлении Роспотребнадзора РТ состоялся брифинг, приуроченный ко Всемирному дню прав потребителей. Помимо руководителя Управления Марины Патяшиной, в обсуждении принял участие руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.
"Боска" - это винный напиток, в котором, к сожалению, вина меньше, чем напитка.

Напомним, портал ProKazan.ru провел собственное расследование о запрете винного напитка "Боска" в России. Тогда корреспондент портала обнаружил на казанских прилавках "шампанское", которого там не должно было быть.

- "Боска" действительно запретили из-за ненадлежащего содержания фталатов. Однако в тех партиях алкогольной продукции, которые приходили к нам, и, которые были допущены к продаже в РТ, данного химического соединения не было, - пояснил Игорь Марченко. - Более того, хочу сказать, что даже до введения запрета на ввоз этого продукта на территорию Российской Федерации, нами было забраковано порядка 110 тысяч бутылок "Боска" и не допущено к реализации в Татарстане.

По словам руководителя Госалкогольинспекции РТ, любая партия алкогольной продукции, которая завозится на территорию нашей республики, не может продаваться, пока не пройдет дополнительную проверку качества. Следовательно, тот продукт, который сейчас находится на полках казанских магазинов, не представляет опасности для покупателей.

- "Боска" - это винный напиток, в котором, к сожалению, вина меньше, чем напитка. Лучше выпить сухого вина, но никак не газированного. Замечу, что настоящее шампанское стоит от 500-600 рублей. Все, что дешевле - это искусственно газированные винные напитки, - рассказал Игорь Марченко.

Также, по его словам, причина головной боли после употребления шампанского лежит не в газированности напитка.
- На самом деле, голова болит не от газов, а от повышенного содержания в напитке искусственного сахара. Если шампанское сухое, то независимо от количества выпитого алкоголя, голова болеть не будет, - поделился Игорь Марченко.

Вернемся к водке?

В этом году, в связи с изменением курса валют, значительно сократился ввоз алкоголя. В основном, удар пришелся на импортную линейку алкогольной продукции.

- Заметен определенный провал на рынке алкогольной продукции. Раньше мы отмечали тенденцию перехода потребителя с водки на более качественный импортный алкоголь, как вино, текила, ром и так далее. Однако сложно сказать, как сейчас отреагирует рынок, - прокомментировал Игорь Марченко.
Из-за суррогатного алкоголя вымирают целые деревни

Также, во время брифинга руководитель Госалкогольинспекции РТ дал несколько рекомендаций для тех, кто собрался приобрести алкогольную продукцию.

- При принятии решения по приобретению алкогольной продукции, не нужно гнаться за низкой ценой. Цена жизни значительно дороже, - сообщил Игорь Марченко. - Есть очень много фактов, когда, отмечая какое-то мероприятие, на стол привозят алкогольную продукцию в пятилитровых канистрах. В России в прошлом году был случай массового отравления людей, когда половина деревни вымерла за один день. На одном из юбилеев собрали всех соседей и родню. Из-за некачественного алкоголя 14 человек сразу умерло.

Между тем, в Татарстане растет количество отравлений суррогатом.

- В 2015 году за два месяца в нашей республике уже зафиксировано более 200 алкогольных отравлений. При чем, 58 из них с летальным исходом, - сообщил Игорь Марченко.

prokazan.ru
 

18.03.2015