Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинские депутаты и предприниматели выступили за отмену розничного акциза

Депутаты, эксперты и руководители отраслевых ассоциаций производителей призвали власти отменить 5% дополнительный акциз на розничную продажу подакцизных товаров.

Этот вопрос осуждался на совещании в Комитете Верховной Рады по налоговой и таможенной политике.

Как заявляют участники дискуссии, введенный налог на розничную продажу подакцизных товаров дискредитирует исполнительную и законодательную власть. Во-первых, для уплаты этого налога Государственная фискальная служба должна получать от бизнеса более 150 тысяч деклараций ежемесячно. Это существенно ужесточает регулирование бизнеса и работу налоговых органов. Кроме того, новый акциз насчитывается на уже существующий акциз, что является не справедливым.

Эксперты отмечают, что налог на розничную торговлю крайне тяжело контролировать. Тем более, внедрение этого акциза противоречит европейскому налоговому законодательству и основам налоговой политики.

Ранее Комитет по налоговой и таможенной политике обратился к Кабмину с официальным письмом, в котором предложил отменить данный налог.

– В результате внедрения данного налога местные общины заинтересованы в увеличении потребления населением пива, алкогольных напитков и табачных изделий – от чего непосредственно зависит доходная часть местных бюджетов, – уверены депутаты. – Это не согласуется с одной из ключевых функций акциза – уменьшения вредного влияния этих товаров на здоровье населения.

Критично к новому налогу относятся украинские производители.

– С самого начала мы были категорически против данного налога, ведь мы платим НДС, акциз, а сверху на цену, которая включает НДС и акциз – еще один акциз, – возмущается руководство компании «Укрводка». – Правительство рассчитывает получить с нового налога 8 миллиардов гривен. А сколько оно потеряет по другим налогам? У нас за прошлый год, из-за резкого роста акцизов, по водочной отрасли падение производства – 20%, сокращение рабочих мест – 30%. В ситуации экономического кризиса, когда каждое рабочее место на вес золота, продолжают приниматься решения, которые заставляют производителей сокращать производство и увольнять сотрудников.

ukranews.com
 

18.03.2015