Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Отчетность в Росстат могут обязать сдавать только в электронном виде

Росстат разместил на Едином портале законопроект, обязывающий организации и ИП предоставлять ведомству обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности исключительно в электронном виде.

С 1 января 2013 года экономические субъекты, обязанные составлять бухгалтерскую отчетность, предоставляют обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности в региональный орган Росстата. Эти экземпляры составляют государственный информационный ресурс, доступ к которому должен быть обеспечен заинтересованному пользователю. Однако форма предоставления документа – бумажная или электронная – не уточняется.

В пояснительной записке разработчики законопроекта отмечают, что с появлением с 1 января 2013 года обязанности предоставлять отчетность и у предпринимателей, использующих УСН, общее число организаций, предоставивших в 2014 году отчет в Росстат, выросло, по сравнению с 2013-м, в 2,3 раза.

При этом меньше половины предпринимателей, работающих по УСН, предоставляют документы в электронном виде: большая часть организаций и ИП прислали годовые отчеты на бумаге по почте. Следовательно, для ведомства стало весьма затруднительно размещать данные в интернете и проводить контроль правильности заполнения форм. Также Росстат подчеркивает, что предоставление отчетности на бумаге требует дополнительных расходов от самих предпринимателей, а также связано со сложностью подтверждения получения документов.

Росстат напоминает, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу с собственноручной подписью, и не требует дублирования в бумажном виде. Сделать исключение Росстат предлагает только для микропредприятий со среднегодовой выручкой не более 60 млн рублей и с не более чем 15 сотрудниками в штате: эти предприятия смогут выбирать форму предоставления отчетности.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете"

Сводный отчет
 

18.03.2015