Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вкус как у неба, пахнет как ад: вино из дуриана

«Вкус как у неба, пахнет как ад» - таким крылатым выражением характеризуют дуриан сингапурцы. Возможно, на рынке появится и вино из этого экзотического фрукта. Как раз в «дуриановый» сезон этого года исследовательская группа при Национальном университете пищевых наук Сингапура объявила о создании нового продукта, вина из дуриана.
Этот фрукт пробовали лишь некоторые наши соотечественники, но о его «замечательной» вони наслышаны почти все. Те, у кого была возможность принюхаться к дуриану, сравнивают его запах с гниющей рыбой, немытыми носками и канализацией. Несмотря на столь неприглядные характеристики, у «короля фруктов» множество поклонников в Азии, благодаря чему, собственно, его и называют королем.



Запах этого королевского деликатеса столь резок, что, несмотря на «высокое происхождение» его не пускают в транспорт и общественные места, и уж тем более в здания и отели, предназначенные для заезжих богатых туристов из западных стран. Зато местные жители с удовольствием употребляют его желтую сливочную мякоть, скрытую под жесткой колючей оболочкой. Мякоть просто черпают ложкой и едят отдельно, но также добавляют в конфеты, блины и чипсы.

Возможно, на рынке появится и вино из этого экзотического фрукта. Как раз в «дуриановый» сезон этого года исследовательская группа при Национальном университете пищевых наук Сингапура объявила о создании нового продукта, вина из дуриана.

Новое вино не отличается крепостью, алкоголя в нем всего 6%. Его появление знаменует окончание трехлетнего периода интенсивных изысканий. Ученые, занявшиеся поиском коммерческих партнеров, надеются, что их труд не пропадет даром, напиток понравится потенциальным покупателям и принесет создателям достойное вознаграждение за труды.

Дуриан был не единственным объектом поисков научного коллектива. Параллельно группа разрабатывала вино из папайи. Технология обоих вин вполне традиционна, ферментация проходит при обычной температуре и без использования диоксида серы с целью минимизации химического вмешательства в соответствие с современными зелеными веяниями.

Однако экологические устремления при производстве дурианового вина не только дань моде. Плоды дуриана отличаются высоким содержанием серы. Настолько высоким, что сера вмешивается в процесс переработки алкоголя организмом и препятствует его разрушению и выведению. Запивать мякоть дуриана алкоголем опасно для здоровья. Известны инциденты, когда нарушение правил безопасности приводило к летальным исходам. Словно рыба фугу, дуриан способен быть смертельно опасным, а не только привлекательно вкусным или отталкивающе вонючим.

Впрочем, создатели нового вина утверждают, что в процессе ферментации содержание серы резко снижается до безопасного уровня. Можно предположить, что низкое содержание алкоголя в вине не только следствие стремления предоставить потребителю освежающий легкий напиток, но и мера предосторожности.

alkogol.com
 

18.03.2015