Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Союз Лондонских пивоваров рассказал об основах регулирования пивоварения в Великобритании

В Великобритании не выделяется такая группа, как пивные напитки. В соответствии с Актом о налогообложении алкогольных напитков 1979 года пиво определяется как:

эль, портер, стаут и другие виды пива;
любой алкогольный напиток, который производится и продается как вид пива или как заменитель пива, крепость которого составляет свыше 0,5%;
смесь пива с безалкогольными напитками (например, шанди – смесь пива с лимонадом);
также с точки зрения налогообложения к пиву приравниваются смеси пива с другими алкогольными напитками (кроме крепких), если крепость получившегося продукта не превышает 5,5% (если превышает – акциз рассчитывается по ставке для крепленых вин). Пиво с добавлением крепкого алкоголя, спирта облагается акцизом по ставке крепкого алкоголя.

Не облагается акцизом пиво крепостью ниже 1,2 %. Для пива крепостью от 1,2 до 2,8% действует сниженная ставка. Пиво крепостью свыше 7,5%, в дополнение к стандартной ставке, облагается акцизом на крепкое пиво.

Для малых пивоваров действуют сниженные ставки.

Как работает налоговая система?

Пивовары и их производства должны быть зарегистрированы в Her Majesty Revenue and Customs – Департаменте налогов и сборов Ее Величества (далее – HMRC).

Пиво подлежит обложению акцизами, когда оно произведено или ввозится в Великобританию. Пиво можно перемещать между зарегистрированными производственными помещениями пивоваренного предприятия, поставлять на экспорт или отправлять на акцизные склады без уплаты налога. Как правило, сроком уплаты налога является 25 число месяца, следующего за моментом наступления акцизных обязательств.

Компании, осуществляющие розлив, могут обратиться в HMRC за регистрацией, чтобы получать пиво оптом для розлива и хранить упакованное пиво без уплаты налога.

Налог рассчитывается по объему и крепости напитка, как правило, на основании маркировки на упаковке или инвойса. Уплачивать налог можно с момента выхода пива с производства или склада.

Чтобы рассчитывать и уплачивать налог, необходимо:

вести учет всего произведенного пива;
вести учет всего пива, выходящего с производства;
вести учет пива, налогообложение которого отсрочено;
вести учет списанного пива;
вести банковский счет для выплаты акцизов;
составлять ежемесячный отчет по выплатам акцизов и направлять его в Beer Duty Accounting Centre – Расчетный центр по налогообложению пива;
выплачивать налог прямым дебетом, если нет специального разрешения от HMRC на иной способ платежей.

Если пивоварня относится к малым, необходимо:

составлять ежемесячные отчеты о производстве пива (учитывается выпущенное с пивоварни пиво, списанное как испорченное или бракованное, а также недоплаты и переплаты за прошлые периоды).
вести учет пива, которое пока не подлежит уплате налогов, т. е. остается на пивоварне.

Чтобы зарегистрироваться в качестве независимой малой пивоварни и платить акциз по сниженным ставкам, необходимо соответствовать следующим требованиям:

в предыдущем году должно быть произведено не более 600 тысяч декалитров пива;
не более половины всего объема может составлять пиво, выпущенное по лицензии от другой пивоварни;
разумные оценки объема производства на текущий год не должны превышать 600 тысяч декалитров (если при проведении проверки налоговики заподозрят занижение расчетов, акциз может быть пересчитан по стандартной ставке).

Если предприятие связано с другими пивоварнями (семейные отношения владельцев, нахождение в собственности одного владельца нескольких пивоварен и т. п.), то критерии оценки применяются ко всей группе производств (т. е. все связанные пивоварни в совокупности должны производить не более 600 тысяч декалитров в год).

Учет и проверки

В Великобритании не существует единой автоматизированной учета пива по типу нашей ЕГАИС. HMRC позволяет вести учет в любой удобной форме – бумажной или электронной, так, чтобы сотрудники налоговой могли ознакомиться с учетными документами и сделать копии. Очевидно, вести учет можно и от руки в тетрадке, если записи будут понятными для контролеров. Хранить учетные документы нужно в течение 6 лет.

HMRC проводит проверки, чтобы убедиться, что размер пошлины правильно рассчитывается для всего выпускаемого предприятием пива. Проверка проводится путем аудита бухгалтерии, торговли и управления, а также путем физической проверки производства и складов.

Когда налоговая инспекция направляется с проверкой, предприниматель получает уведомление. Могут проводиться и внеплановые проверки, но в этом случае проверяющий специалист обязан предоставить обоснование внезапного визита. Предприниматель должен предоставить налоговикам доступ во все зарегистрированные помещения.

В случае нарушений закона или неправильного расчета налогов HMRC может применить гражданские штрафы. Также можно получить штраф, если не зарегистрироваться в налоговой в положенное время или направить неверный отчет. В большинстве случаев можно подать апелляцию.

profibeer.ru
 

18.03.2015