Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперт: Вино и вода имеют много сходств

38-летний водный сомелье рассказал, в чём суть его работы

Задумывались вы когда-нибудь о том, какая вода больше подходит к тому или иному блюду? Вряд ли. Именно здесь вам может помочь Мартин Риз,водный сомелье, получивший сертификат от Немецкой минеральной торговой ассоциации. 38-летний эксперт объясняет, почему в воде важно разбираться не хуже, чем в вине.

В чём привлекательность вашей работы?
Будучи ещё ребёнком, как-то на отдыхе я осознал, что вода имеет разные вкусы в разных городах. В 2005 году в моём ресторане в Германии посетитель попросил другую воду, так как ему не нравилась та, которую ему предложили. Тогда я задумался, что мне нужно создать водное меню в своём заведении.

Что делает дегустатор воды?
Я хочу предоставить клиентам выбор, когда речь идёт о самой необходимой жидкости на планете. У воды может быть вкус от фруктового до солёного, и она может влиять на вкус других напитков и еды. Я занимаюсь, что рекомендую правильную воду для улучшения вкуса пищи. Я веду курсы «Вода 101», где мы говорим не только о том, из на основе какой воды готовить то или иное блюдо, но и о происхождении этой жидкости, о том, какая вода больше подходит вашему организму с точки зрения здоровья, а также о воздействии бутилированной воды на окружающую среду.

Я думал, что слово «сомелье» применимо только к вину…
Вино и вода имеют много сходств. В винном бизнесе люди всегда говорят о терруаре (совокупность почвенно-климатических факторов, определяющих тип и особенность вина – Прим. ред.) вина. С водой то же самое. Относительно воды тоже есть понятие «вкус терруара», и вы его ощущаете в своём стакане.

В чём разница между водой и вином?
Факторов, формирующих вкус вина больше: терруар, винодел, сезон сбора винограда, где оно разливалось по бочкам и разливалось ли вообще, ну и конечно же, сорт винограда. Вкус воды зависит только от минерального уровня.

У водных сомелье тоже есть свои профессиональные секреты?
Ну мне не нужно думать о сезоне сбора винограда, например. Вода должна быть свежей. И она должна добываться из природных источников, а не производиться на заводе.

Можно ли создать воду с идеальным вкусом?
Это всё очень индивидуально. Кому-то нравится вода без каких-то выраженных вкусовых особенностей, кому-то нравится солёная. Моя задача как раз заключается в том, чтобы подобрать идеальную по вкусу воду для каждого клиента.

Как водный сомелье, можете ли вы как-то помочь странам, в которых дефицит воды?
Я с удовольствием помог бы людям, которые страдают от дефицита воды. Я достаточно знаю о том, что у многих людей нет возможности пить чистую воду ежедневно. Одна из моих обязанностей – обратить внимание людей на эту проблему, заставить их переосмыслить своё отношение к воде. Я поддерживаю организацию Water.org и надеюсь, что многие тоже готовы пожертвовать средства, чтобы у других людей была возможность пить чистую воду.

ТОП-5 МАРОК ВОДЫ, ПО МНЕНИЮ МАРТИНА РИЗА

Вода FIJI, Республика Фиджи
«С мягким вкусом и высоким содержанием минерального кремнезёма, с такой воды нужно начинать день. Сглаживает горечь кофе».

Iskilde, из Дании
«Уникальная вода с высоким уровнем кислорода. Обладает слегка сладковатым, землистым ароматом, который хорошо сочетается с блюдами из грибов. Если встряхнуть бутылку негазированной воды, кислород формируется в виде маленьких пузырьков, вода становится слегка мутной».

Beverly Hills 9OH2O, из США
Первая в мире вода, искусственно разработанная сомелье. 9OH2O добывается в горах Северной Калифорнии и насыщена природными минералами, что придаёт ей мягкий слегка фруктовый вкус. Незаменима в спортзале. Также эта вода делает острые блюда менее пряными и помогает снизить горечь танинов, которыми насыщены красные вина».

Vichy Catalan, из Испании
«Газированная вода с высоким уровнем минералов. Сложный, слегка солёный вкус воды идеально сочетается с шоколадными десертами и сложными блюдами».

ROI, из Словении
«Самая богатая магнием вода из всех, что я когда-либо пробовал. Является отличным лекарством от похмелья, благодаря высокому содержанию минералов. Вода с сильным, ярко выраженным вкусом, именно поэтому не очень сочетается с едой и вином. Она как коньяк, который хорош сам по себе».


metronews.ru
 

18.03.2015