Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Возраст вредных привычек. Жириновский предлагает повысить его до 21 года

В России следует повысить возраст совершеннолетия. С 18 до 21 года. По крайней мере, так считают в думской фракции ЛДПР. По мнению либерал-демократов, именно с 21-го года следует призывать в армию и разрешать употреблять алкогольные напитки. Подробнее - корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

21 год нужно сделать универсальным возрастом, с которого разрешается участвовать в выборах, покупать алкоголь и призывать на службу. Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Сейчас, напомню, совершеннолетними считаются те, кому исполнилось 18 лет. По словам Жириновского, поднять эту планку необходимо, прежде всего, для эффективной борьбы с алкоголизмом.

"В 21 год это вполне допустимо. В 18 лет рано продавать алкоголь. Во многих странах мира есть такие ограничения. И мы должны ввести. Это ограничение принесло бы только пользу. Нам непонятно, почему сопротивляются определенные депутаты и те, кто продает алкоголь. Надо обязательно это ограничение вводить".

Возраст совершеннолетия установлен во второй главе Конституции. Для того чтобы его изменить, необходимо собрать Конституционное собрание. А специального закона о таком собрании до сих пор нет. Таким образом повысить возраст совершеннолетия в ближайшее время технически невозможно. Однако это не значит, что нельзя установить новую планку для покупки спиртных напитков. Ведь в России есть немало законов, устанавливающих возрастные ограничения, напоминает зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин.

"Целый ряд законов определяют иные возрасты для осуществления своих прав. Так, например, занимать определенные должности можно с 21 года, с 35 лет. Есть возраст, когда наступает ответственность. Уголовная ответственность наступает с 14 лет (по ряду особо тяжких преступлений). Административная ответственность наступает с 16 лет".

В Госдуме не раз звучали предложения повысить возраст, с которого можно покупать алкоголь, до 21 года. Для этого, как правило, предполагалось изменить закон "О госрегулировании оборота спиртосодержащей продукции". Но пока сделать это не удавалось. Подобные нормы между тем действует в некоторых странах. Там, где возраст совершеннолетия ниже, чем возраст, с которого разрешается употреблять спиртные напитки, отмечает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Действительно, следует разделить возраст совершеннолетия и возраст вредных привычек. Самый яркий пример - это США. Там потребление алкоголя разрешено с 21 года. Причем в 18 штатах существует государственная монополия на продажу алкоголя. Этому опыту имеет смысл поучится у американцев".

Добавлю, что по этому же пути пошли страны северной Европы. В Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии совершеннолетие наступает по достижении 18-летнего возраста. Однако крепкий алкоголь там продают только с 20 лет.


radiovesti.ru
 

18.03.2015