Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Передача подакцизных товаров для проведения промо-акции облагается налогом

Перечень налогооблагаемой продукции
Согласно статье 181 НК РФ, подакцизными товарами признаются:

этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья,
спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9 процентов;
алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента);
табачная продукция;
легковые автомобили;
мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
автомобильный бензин;
дизельное топливо;
моторные масла для дизельных или карбюраторных (инжекторных) двигателей;
прямогонный бензин;
топливо печное бытовое, вырабатываемое из дизельных фракций прямой перегонки или вторичного происхождения, кипящих в интервале температур от 280 до 360 градусов Цельсия.

Необходимо начислить акциз

Довольно часто производитель подакцизных товаров безвозмездно передает ценности организациям, осуществляющим проведение промо-акций. Нужно ли начислять акциз при передаче товаров в рекламных целях?

ФНС России в письме от 15.04.14 № ГД-4-3/7123 ответила на этот вопрос утвердительно, разместив его на официальном сайте в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами». Свой ответ фискалы аргументировали следующими доводами.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 182 НК РФ реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров признается объектом налогообложения по акцизам. При этом передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе, а также использование их при натуральной оплате признаются реализацией подакцизных товаров.

При проведении промо-акции производитель фактически осуществляет передачу прав собственности на подакцизный товар неопределенному кругу лиц, участвующих в промо-акции. Поэтому передача производителем подакцизной продукции организации, осуществляющей проведение промо-акции, является реализацией подакцизной продукции и, соответственно, признается объектом налогообложения акцизом.

Признать акциз в расходах не получится

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, в целях налогообложения прибыли к прочим расходам относятся, в частности, суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.

Так, в соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей. Поэтому суммы акциза, исчисленные производителем при безвозмездной передаче продукции, в расходы при исчислении налога на прибыль не включаются.


glavbukh.ru
 

18.03.2015