Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты взялись за трезвость молодежи

Депутаты Государственной думы решили повысить возрастной ценз на продажу алкоголя с 18 до 21 года.

Жениться можно, а пить спиртное нельзя! Депутаты Государственной думы решили повысить возрастной ценз на продажу алкоголя с 18 до 21 года. Законопроект обсуждали в первом чтении, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Очередным табу власти намерены отрезвить нацию. Начать предлагают с молодежи. Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев - один из авторов спорного законопроекта. По его мнению, человек младше 21-го не должен знать вкус спиртного, а значит и покупать его.

«В 18 лет ребенок еще не сформировался, у него ложные ценности. Он смотрит на друзей, смотрит рекламу как хорошо жить, когда употребляешь спиртные напитки. Он начинает этим заниматься», - пояснил Михеев.

Подобное предложение уже дважды поступало в Госдуму. В 2012-ом и 2013-ом годах. Но оба раза к консенсусу депутаты так и не пришли.

«По официальным данным, страна употребляет порядка 17 литров спирта на душу населения. По версии ВОЗ, 11 литров – серьезная цифра, когда можно говорить о геноциде нации», - отметил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Я полагаю, что люди, которые имеют право жениться с определенного возраста, имеют право защищать родину, наверное, имеют право и на другие гражданские права», - комментирует депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Михаил Тарасенко.

Врачи, скорее, за, чем против. Говорят, человек развивается до 25-ти. Незрелый организм быстрее привыкает к алкоголю и риск деградировать у молодых выше.

«Человек с формировавшейся психикой осторожнее себя ведет, если он не стал зависим от алкоголя», - говорит врач-нарколог Александр Ковтун.

Сама молодежь на проблему смотрит глубже и в силу новой инициативы верит мало.

- Если кто-то захочет купить алкоголь и в 16 лет, то найдет, как это сделать.

- Пожалуйста, проси маму, покупай и пей дома со своей девушкой.

- Надо открывать спортивные школы, а не зацикливаться на запретах.

- Главное это воспитание, агитация за здоровый образ жизни.

В большинстве стран мира покупать алкоголь разрешено с 18 лет. За исключением США - там возрастной ценз 21 год. В Южной Корее - 19 лет. В Японии – 20 лет. В Норвегии разграничили потребление слабого и крепкого алкоголя по возрасту. В каком виде будет принят закон в России и будет ли принят вообще, пока неизвестно. Как впрочем, и то, какое наказание предусмотрено и кто понесет его в случае нарушения «сухого закона».


mir24.tv
 

18.03.2015