Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Brown-Forman вложит $20 млн в возрождение бурбона Old Forester

В последние годы продажи этого вида алкоголя в США и других странах сильно растут

Brown-Forman, производитель виски Jack Daniel’s, готовится вернуть мировую известность бурбону Old Forester, с которого в 1870 г. началась история компании. Brown-Forman потратит почти $20 млн на маркетинговую кампанию, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Еще $30 млн она уже вложила в новый завод по производству Old Forester в «столице бурбона» – г. Луисвилле в штате Кентукки. Продвижение Old Forester будет идти, в частности, через розницу, акции в барах и цифровой маркетинг, уточнил бренд-менеджер компании Лоусон Витинг.

Пик продаж виски пришелся на послевоенные годы, но в конце 1970-х вкусы американцев сместились в сторону водки и вина, и продажи пошли вниз. Из-за резкого падения спроса некоторым компаниям, например Old Crow и Old Taylor, пришлось закрыть заводы. Old Forester выжила, сделав ставку на Jack Daniel’s и бурбон Woodford Reserve.

Решение Brown-Forman инвестировать в Old Forester WSJ связывает с бурбоновой лихорадкой, которую компания почти пропустила. За последние 5 лет продажи бурбона выросли более чем на 35% в США и примерно на 50% за рубежом. Но Old Forester в 2014 г. продала всего 112 000 девятилитровых кейсов – в 10 раз меньше, чем во время пика 1979 г. Впрочем, продажи Old Forester в ресторанах и барах США в 2014 г. выросли на 40% и могут вырасти на столько же в 2015 г., ссылается WSJ на данные аналитиков GuestMetrics. Бренд наращивает долю, расширяя дистрибуцию и быстрые продажи, пояснил сотрудник сервиса.

Возрождением бренда руководят члены семьи Браун, которая контролирует примерно 70% Brown-Forman. С мая президентом бренда станет Кэмпбелл Браун, потомок основателя компании, сказано в ее заявлении. По словам Брауна, цель – за 5 лет увеличить продажи Old Forester до 500 000 кейсов.

Конкуренция в категории бурбонов среди производителей алкоголя растет, отмечает WSJ. Крупнейший в мире производитель алкоголя Diageo увеличил выпуск бурбона Bulleit Bourbon с 35 000 кейсов в 2007 г. до более чем 600 000, пишет WSJ. В 2014 г. компания расширила присутствие бренда за рубежом и объявила о том, что вложила $115 млн в завод в округе Шелби (Кентукки) мощностью 750 000 кейсов в год.
 
Ведомости
18.03.2015