Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис:Повышение акциза на алкоголь может спровоцировать увеличение торговли контрабандными спиртными напитками

Он отметил, что в Латвии существует проблема торговли нелегальным алкоголем, поэтому в борьбе с увлечением спиртными напитками методом повышения акцизного налога можно добиться обратного эффекта – "открытия дверей" для контрабанды и увеличения употребления некачественной продукцией.

"Возникает вопрос о том, не станет ли часть тех людей, которые сейчас покупают алкоголь легально, больше употреблять контрабандную продукцию", - сказал Ростовскис.

Он добавил, что в случае исключения проблемы с контрабандой, повышение акциза могло бы в лучшую сторону изменить ситуацию с увлечением спиртными напитками в обществе.

Напомним, ранее партии правящей коалиции концептуально договорились о повышении ставок акцизного налога на алкогольные напитки с 1 июля этого года. Как сообщила после заседания совета коалиционных партий премьер-министр Лаймдота Страуюма, это предложение согласовано с отраслью и рабочей группой Минфина и Минэкономики.

Соглашение предусматривает, что акцизный налог на вино может увеличиться на 9,3%, на сброженные напитки с содержанием спирта до 6% - на 9,3%, на напитки с содержанием спирта до 6%, которые не являются игристыми напитками, ставка акцизного налога снизится на 45,3%.

mixnews.lv
 

17.03.2015