Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Петербурге регулярно происходят нападения на бригады "скорой", до 20% пациентов пьяны - медики

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врачи скорой помощи в Санкт-Петербурге регулярно сталкиваются с пациентами в состоянии алкогольного опьянения и страдают от их неправомерных действий, сообщил журналистам главный врач ГБУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" Алексей Бойков во вторник.

"В среднем, в сутки от 12 до 20% доставляемых "скорой" больных госпитализируются с диагнозом "запах алкоголя". При этом каждую неделю в городе происходит нападение на бригады "скорой помощи". За прошлый год было 40 таких случаев и 43 пострадавших сотрудника", - рассказал А.Бойков.

Со своей стороны директор НИИ скорой помощи им.Джанелидзе Валерий Парфенов отметил, что 20% пациентов его учреждения из 60-65 тыс. доставляемых ежегодно оказываются пьяны. "Ежедневно в приемнике находятся от 20 до 50 пьяных, исключая тяжелейшие случаи токсикологической комы. Люди буянят, их нужно связывать и так далее. Реально нуждаются в помощи из поступающих пьяных за год 1,7%, остальным надо, как правило, просто, к примеру, наложить повязку", - сказал В.Парфенов.

В свою очередь директор Городского центра медицинской профилактики Владимир Жолобов отметил, что опьянение, согласно действующему закону, не является страховым случаем. Однако медики все же вынуждены осматривать пьяных пациентов.

"Каждый год мы госпитализируем порядка 10% больных в состоянии алкогольного опьянения. Часто они агрессивны в сторону медработников и других пациентов в приемном отделении. Поэтому у врачей возникает необходимость, прежде всего, оказывать помощь более громкому пациенту", - сказал он, отметив необходимость разделять потоки поступающих больных.

Идею отделять пьяных пациентов от остальных поддержал главврач Александровской больницы Юрий Линец. "Разделением потока мы занимаемся около года и готовы предложить нашу больницу в качестве пилотного проекта. Чтобы организовать такое разделение, нужна смехотворная сумма - порядка 8-10 млн руб. на больницу", - сказал он.

В начале марта в федеральном эфире был показан сюжет, в котором продемонстрированы записи камер наружного наблюдения, запечатлевшие, как медики в Петербурге волокут по земле мужчину, как потом выяснилось, пьяного, до автомобиля "скорой". По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному).

Оба фельдшера "скорой", запечатленные на видеозаписи, уволены. Руководителю подразделения "скорой помощи" Петербурга вынесено дисциплинарное взыскание.
 
Интерфакс
17.03.2015