Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.03.2015 по делу N А32-14120/2014

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 14.19 КоАП РФ за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку в действиях общества имеется состав административного правонарушения.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 марта 2015 г. по делу N А32-14120/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 марта 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Драбо Т.Н. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании заинтересованного лица - Межрегионального управления Федеральной службы по алкогольного рынка по Южному федеральному округу (ИНН 6165157156, ОГРН 1096165003791) - Кабачека М.И. (доверенность от 30.12.2014), в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Винзавод Юровский" (ИНН 2301076247, ОГРН 1112301000217), надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Винзавод Юровский" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.08.2014 (судья Чесноков А.А.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2014 (судьи Смотрова Н.Н., Сурмалян Г.А., Филимонова С.С.) по делу N А32-14120/2014, установил следующее.
ООО "Винзавод Юровский" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу (далее - управление) от 04.04.2014 N 07-10/106 по делу об административном правонарушении о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде 150 тыс. рублей административного штрафа.
Решением суда от 14.08.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.11.2014, в удовлетворении требований отказано со ссылкой на наличие в действиях общества вменяемого состава административного правонарушения, отсутствие нарушения порядка привлечения к административной ответственности и оснований для признания правонарушения малозначительным.
В кассационной жалобе общество просит отменить решение суда и постановление суда апелляционной инстанции, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, общество привлечено к ответственности с пропуском срока давности. Кроме того, суды не учли, что общество не производит виноматериалы как конечный продукт, выпускаемый в оборот, не имеет отпускного отделения, купажирование и внутреннее перемещение виноматериалов правомерно не зафиксировано в ЕГАИС. Виноматериалы отражаются в ЕГАИС по мере розлива в потребительскую тару. Во время совершения правонарушения действовали две редакции статьи 14.19. Кодекса, управление в нарушение части 2 статьи 1.7 Кодекса назначил наказание в соответствии с редакцией, вступившей в силу после начала совершения правонарушения и предусматривающей более суровое наказание.
В отзыве на кассационную жалобу управление просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы отзыва.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителя управления, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, в ходе проведения внеплановой выездной проверки соблюдения обществом требований Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) управление установило, что общество нарушило установленный порядок учета объемов спиртосодержащей продукции при ее производстве в период с 01.10.2013 по 31.12.2013, а именно: в единой Государственной автоматизированной информационной системе (далее - ЕГАИС) общество не отразило сведения о производстве виноматериалов в объеме 9427,1 дал, объем производства которых подтверждается представленными первичными документами (купажные акты, материальные отчеты о движении виноматериалов, технологический журнал П-9, журнал учета винопродукции П-10).
Управление в присутствии законного представителя общества составило протокол об административном правонарушении от 20.03.2014 N 07-10/106, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.19 Кодекса.
Рассмотрев материалы проверки, управление вынесло постановление по делу об административном правонарушении от 04.04.2014 N 07-10/106 о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.19 Кодекса в виде 150 тыс. рублей штрафа.
Не согласившись с вынесенным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
Судебные инстанции всесторонне и полно исследовали фактические обстоятельства по делу, оценили представленные доказательства и доводы участвующих в деле лиц в соответствии с требованиями норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и сделали правильный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения требований общества.
При этом судебные инстанции правомерно руководствовались следующим.
В соответствии со статьей 14.19 Кодекса нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Обязанность осуществлять учет и декларирование объема оборота этилового спирта предусмотрена пунктом 1 статьи 14 Закона N 171-ФЗ. В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Закона N 171-ФЗ порядок учета производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливается Правительством Российской Федерации.
Правилами учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета использования производственных мощностей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2006 N 380 (далее - Правила), установлено, что для учета объема производства продукции используются следующие показатели; для учета объема производства ликерного вина, пива, пивных напитков и (или) виноматериалов - объем готовой продукции и количество готовой продукции, разлитой в потребительскую тару (подпункт "б" пункта 8).
В силу пункта 11 Правил значения показателей, используемых для учета объема производства и оборота продукции, фиксируются организациями в журнале учета объема производства и оборота, за исключением розничной продажи и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, 11. Организации, не указанные в пункте 9 Порядка, осуществляющие производство спиртосодержащей продукции, не разливаемой в потребительскую тару, средства измерения, обеспечивающие измерение объема готовой продукции, объема безводного (стопроцентного) спирта в готовой продукции, концентрации безводного спирта в готовой продукции, устанавливают:
- в приемном отделении перед передачей на склад (спиртохранилище, винохранилище) этилового спирта, алкогольной (за исключением вина, фруктового вина, ликерного вина, винных напитков без добавления этилового спирта) и спиртосодержащей продукции (за исключением виноматериалов), используемых в качестве сырья, в случае закупки (получения) указанной продукции;
- после окончания последней технологической операции производства конкретного вида спиртосодержащей продукции (фильтрации, смешивания, выдержки и т.д.) перед передачей готовой продукции на склад;
- в отпускном отделении до мерника перед наливом (отгрузкой) спиртосодержащей продукции в транспортную тару потребителю (покупателю) в случае ее поставки (передачи), а также перед передачей ее обособленному подразделению организации для использования на собственные нужды при производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Средства измерения, обеспечивающие измерение объема готовой продукции, указанные в настоящем пункте организации устанавливают в приемном отделении перед передачей на склад (винохранилище) вина, фруктового вина, ликерного вина, винных напитков без добавления этилового спирта и виноматериалов, используемых в качестве сырья, в случае закупки (получения) указанной продукции.
Согласно пункту 12 Порядка организации, не указанные в пункте 9 Порядка, осуществляющие производство спиртосодержащей продукции, разливаемой в потребительскую тару, средства измерения, обеспечивающие измерение объема готовой продукции, объема безводного (стопроцентного) спирта в готовой продукции, концентрации безводного спирта в готовой продукции, устанавливают:
- в приемном отделении перед передачей на склад (спиртохранилище, винохранилище) этилового спирта, алкогольной (за исключением вина, фруктового вина, ликерного вина, винных напитков без добавления этилового спирта) и спиртосодержащей продукции (за исключением виноматериалов), используемых в качестве сырья, в случае закупки (получения) указанной продукции;
- перед фасовочной машиной (автоматом) (машиной (автоматом) розлива, комплектной установкой, дозатором и т.д.) и после расходной емкости (напорной емкости).
Средства измерения, обеспечивающие учет продукции, разлитой в потребительскую тару, указанные в настоящем пункте организации устанавливают после фасовочной машины (автомата) (машины (автомата) розлива, комплектной установки, дозатора и т.д.) перед передачей спиртосодержащей продукции, разлитой в потребительскую тару, на склад.
Средства измерения, обеспечивающие измерение объема готовой продукции, указанные в настоящем пункте организации устанавливают в приемном отделении перед передачей на склад (винохранилище) вина, фруктового вина, ликерного вина, винных напитков без добавления этилового спирта и виноматериалов, используемых в качестве сырья, в случае закупки (получения) указанной продукции.
Пункт 13 Правил устанавливает, что информация, зафиксированная в журналах, указанных в пункте 11 Правил, используется организациями, осуществляющими производство и оборот продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, при заполнении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, в период с 01.10.2013 по 31.12.2013 обществом не зафиксированы в ЕГАИС сведения о производстве виноматериалов, в объеме 9427,1 дал, объем производства которых подтверждается представленными первичными документами (купажные акты, материальные отчеты о движении виноматериалов, технологический журнал П-9, журнал учета винопродукции П-10).
Виноматериал, поступивший согласно купажным актами за период с 01.10.2013 по 31.12.2013 в общем объеме 9427,1 дал и направленный на розлив вина, является продукцией, прошедшей все стадии технологической обработки.
Суды установили, что представленными первичными документами подтверждается, что производство собственного виноматериала общество осуществляет путем купажирования закупленного виноматериала с последующим увеличением объема, изменения качественных характеристик и присвоением нового наименования продукции (виноматериалов).
Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01.07.2010 N 45н "Об утверждении формата информации, передаваемой автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, которыми оснащается основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" утверждены технологические режимы работы счетчиков (АСИиУ), в частности, технологический режим 004 "Производство продукции".
Сведения о произведенной готовой продукции должны быть зафиксированы в ЕГАИС технологическим режимом счетчиков по коду режима средств измерения 004 "Производство продукции".
Однако в ЕГАИС согласно "Отчету об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции за период с 01.10.2013 по 31.12.2013 общество не зафиксировало технологическим режимом работы счетчиком по коду режима средств измерения 004 "Производство продукции" сведения о производстве готовой продукции - виноматериала виноградного (код 321) в общем объеме 9427,1 дал.
Суды обоснованно указали на то, что выпуск обществом по лицензии вина в качестве готовой продукции не влияет на обязанность общества учитывать с помощью технологического режима 004 "Производство продукции" изготавливаемого обществом для последующего использования в производстве вина виноматериала, который является готовой продукцией в смысле Закона N 171-ФЗ, поскольку представляет собой продукцию (из которой в дальнейшем общество изготавливает вино), прошедшую полный цикл технологической обработки.
На основании изложенного суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, установленного статьей 14.19 Кодекса.
Доводы кассационной жалобы общества о нарушении управлением статьи 4.5 и части 2 статьи 1.7 Кодекса были предметом исследования суда апелляционной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.
Иные доводы кассационной жалобы общества не основаны на нормах права, направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статей 286 и 287 Кодекса подлежат отклонению.
Нормы права применены судебными инстанциями правильно, процессуальные нарушения, влекущие безусловную отмену обжалуемых судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа



постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.08.2014 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2014 по делу N А32-14120/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



Председательствующий
Л.А.ТРИФОНОВА

Судьи
Т.Н.ДРАБО
Т.В.ПРОКОФЬЕВА
 

17.03.2015