Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Норвежцы тратят рекордные суммы денег на покупку продуктов питания и алкоголя в Швеции, бензина – в России

Норвежцы в прошлом году потратили рекордные 14 млрд. крон (1,7 млрд. долларов) в приграничных торговых центрах (ТЦ) соседней Швеции (рост 4%). Цены в шведских магазинах существенно ниже, чем в норвежских.

Поездки за продуктами питания и алкоголем в соседнюю Швецию для многих норвежцев являются привычным делом, тем более, что в строительство новых ТЦ, расположенных у границы и рассчитанных именно на жителей страны фьордов, вкладывают средства как шведские, так и норвежские инвесторы. Так из Осло менее, чем за 2 часа можно добраться до магазинов и торговых центров в Стрёмтаде и Свинесунде, а расходы на бензин довольно легко окупятся за счет разницы в ценах.

Норвегия на протяжении многих лет считается одной из самых дорогих для жизни стран мира. Во многом это связано с высоким уровнем социальной защищенности населения, что в большинстве случаев гарантирует как достойную оплату труда, так и его высокую стоимость (большие зарплаты при высоких ценах).

Впрочем, норвежцев в последнее время привлекают не только продукты питания из шведских супермаркетов. Жители северной губернии Финнмарк, граничащей с Россией, ездят в РФ за дешевым бензином. Бензин в Норвегии самый дорогой в Европе. Литр 95-го на заправках «Статойл» в норвежском Киркенесе стоит 15-16 крон (около 2 долларов). В то же время, в Мурманской области, граница которой находится всего в 8 км от приграничного города, бензин втрое дешевле. Хотя общее число переходов через российско-норвежскую границу в последние месяцы резко снизилось, норвежцы, живущие вблизи границы, все активнее ездят в Россию именно за дешевым топливом, сообщает flashnord.com.


kompravda.eu
 

17.03.2015