Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспотребнадзор проверит пиво в ПЭТ-таре на наличие в нем дибутилфталата

Росалкогольрегулирование совместно с Роспотребнадзором проверит алкогольную продукцию в пластиковых бутылках на наличие в ней дибутилфталата, за реализацию вредной продукции продавцам грозит штраф до 100 тыс. рублей, конфискация продукции и лишение лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции во внесудебном порядке, пишет lenta.ru со ссылкой на председателя Национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина.

«Шапкин отметил, что в пластиковую тару разливается в основном дешевое пиво, доля которого составляет около 50 процентов рынка, а также пивные напитки», — говорится в сообщении.
Напомним, ранее БГ сообщал о том, что доля рынка пивоваренной компании «Балтика» за год составила 37,8%, что на 0,8% ниже доли рынка за 2013 год, снижение связывают с запуском новых меньших форматов упаковки для минимизации роста цен, а также временными техническими сложностями в продажах вследствие изменения организационно-правовой формы «Балтики».

«За четвертый квартал 2014 года объемная доля рынка компании выросла на 0,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и на 0,7% по отношению к третьему кварталу 2014 года и составила 38,6%. За счет стратегии по соблюдению баланса объемов и стоимости и премиализации портфеля, доля рынка компании в стоимостном выражении сократилась не столь значительно — на 0,3%. Основными драйверами роста стали бренды „Балтика 7“, „Балтика 9“, „Балтика Praha“ и сорта „Коллекция пивовара“», — говорилось в материале «Балтики».

Как и ожидалось компанией, падение рынка пива за 2014 год составило около 7% по сравнению с 2013 годом.
Сообщается, что на падение рынка повлияло ухудшение общей макроэкономической ситуации и рост инфляции, особенно во втором полугодии, что оказало негативное воздействие на покупательную способность потребителей в отношении категории пива. Кроме этого, уже не первый год существенное влияние на рынок оказывают усилившиеся законодательные ограничения, такие как непропорционально увеличившаяся налоговая нагрузка и запрет продажи пива в нестационарных торговых точках.

В I квартале 2014 года пивоваренная компания «Балтика» (крупнейший российский производитель пива) сократила свою долю на рынке юга России против первых трех месяцев прошлого года на 0,3% — до 49,4%. На Дону продажи «Балтики» снизились по сравнению с 2012 годом на 13,3% и составили 1,502 млн гл.

В сентябре 2014 года президент компании «Балтика» Исаак Шепс заявил, что, если в России рынок пива продолжит свое падение, пивоваренная компания «Балтика», возможно, примет решение о закрытии ряда своих производств.
В начале 2015 года стало известно о том, что продажа водки населению РФ в 2014 году снизилась на 8%, пива — выросла на 1,7%, розничная продажа пива составила 1,1 млрд дал, что на 1,7% больше, чем в 2013 году, пивных напитков — более 600 млн дал.

В прошлом году население купило 12 млн дал коньяка, что на 7% меньше, чем в 2013 года, 21,7 млн дал слабоалкогольных коктейлей (на 6,6% меньше). Продажа винодельческой продукции выросла на 0,5%, до 112 млн дал. Как сообщили в Центре разработки национальной алкогольной политики, концепция реализации госполитики по снижению злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма до 2020 года предусматривает сокращение розничных продаж всех видов алкогольной продукции более чем в два раза к 2020 году.

bizgaz.ru
 

17.03.2015