Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
12 марта 2015 года в г. Темрюке прошло Общее собрание членов Ассоциации "Винодельческий Союз"

На собрании присутствовал руководитель Управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края О.В.Толмачев. С отчетом о проделанной работе выступил генеральный директор Ассоциации Б.А.Катрюхин. Работа Ассоциации была признана удовлетворительной.

Были рассмотрены и утверждены "Смета доходов и расходов" на 2015 год и Основные направления деятельности Ассоциации "Винодельческий Союз".

Общее собрание одобрило вхождение в Ассоциацию новых членов. В настоящее время в Ассоциации состоит 31 организация.

В своем выступлении генеральный директор Б.А.Катрюхин сказал: "Наша Ассоциация в настоящее время объединила 31 виноградо-винодельческое предприятие. Сейчас и в дальнейшем мы будем прилагать все усилия для защиты интересов организаций, продвигать законопроекты способствующие развитию деятельности виноградо-винодельческой отрасли. Мы считаем, что в сложившейся ситуации государство должно в первую очередь создать условия для развития реально работающих организаций, которые входят в том числе и в нашу Ассоциацию. Ведь на этих предприятиях трудятся тысячи жителей сельской местности, обрабатываются десятки тысяч гектаров виноградников, выпускается десятки миллионов бутылок винодельческой продукции.

В настоящее время мы подготовили все документы и создали необходимые условия для регистрации нашей организации в государственном реестре саморегулируемых организаций согласно Федерального закона №315-ФЗ от 01.12.2007. Это будет новый этап развития и продвижения нашей общественной организации, направленное на развитие отрасли".

Основные направления работы Ассоциации "Винодельческий Союз" на 2015 год.

1. Взаимодействие с руководителями и ответственными сотрудниками Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование), Министерства сельского хозяйства, депутатами Государственной Думы РФ, и Законодательного Собрания Краснодарского края (далее - ЗСК) в целях внесения изменений и дополнений в действующее законодательство и нормативную документацию РФ, а также проекты законов и нормативных правовых актов, положений, отвечающих интересам членов Ассоциации "Винодельческий Союз" (далее - Ассоциация) и других предприятий виноградарско-винодельческой отрасли:

1.1. внесение в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ, постановления Правительства РФ и приказы Росалкогольрегулирования изменений, обеспечивающих отмену использования автоматических средств измерения (счётчиков) для учёта виноматериалов на всех стадиях производства винодельческой продукции;

1.2. добиваться установления минимальных цен на вина и винодельческую продукцию;

1.3. участие в продвижении законопроекта по оптимизации лицензионных требований в 171-ФЗ для винодельческой продукции;

1.4. внесение в государственный реестр штучных счетчиков для учета готовой продукции на линиях розлива вина, вина игристого (шампанского).

2. Участие в выполнении Плана "Дорожная карта" по развитию виноделия в Краснодарском крае от 01.08.2013 (далее - План "Дорожная карта"):

2.1. представление интересов членов Партнёрства в Росалкогольрегулировании: участие Генерального директора Партнёрства в работе:

-экспертного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (далее - ЭС РАР);

-рабочей группы по винодельческой промышленности ЭС РАР;

-рабочей группы по развитию виноделия в Российской федерации ЭС РАР;

-спец. комиссии Экспертного совета РАР по вопросам оценки действий участников алкогольного рынка на их соответствие кодексу этики.

2.2. участие в работе межведомственной рабочей группы по формированию предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования виноградарской и винодельческой отраслей в Минсельхозе России, в т.ч. и в разработке проекта федерального закона "О развитии виноградарства и виноделия Российской Федерации.

2.3. участие совместно с Росалкогольрегулированием и винодельческими предприятиями в разработке методик исследований алкогольной продукции, виноматериалов, а также почвы на основе атомно-абсорбционного спектрометра с графитовым атомизатором "Квант.Z" с предрасположенностью к установке мини-спектральной лаборатории "Флуоран" (для исследования почвы) производитель - ООО "КОРТЭК", Москва.

2.4. участие в работе по общественному контролю по выявлению и пресечению нелегального производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно п.6 Плана "Дорожная карта" и во исполнение пунктов 1.8, 1.11 решения постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка - Совета безопасности при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края от 9 июля 2013 № 22-КС "О состоянии алкогольного рынка и мерах по пресечению незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Краснодарском крае", утверждённого распоряжением главы администрации (губернатора Краснодарского края от 30 августа 2013 № 749-р (далее - Решение), на основании постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.10. 2013 № 1155 "О внесении изменений в некоторые постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края".

2.5. участие в разработке Положения "О производстве продуктов виноделия защищённых наименований мест происхождения и защищённых географических указаний" в составе подгруппы постоянно действующей Рабочей группы ЭС РАР по развитию виноделия в Российской Федерации.

3. Взаимодействие с научно-исследовательскими институтами и учреждениями: Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в части разработки технологической инструкции по хранению коньячных дистиллятов; Государственным Учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности" (ГНУ ВНИИПБ и ВП Россельхозакадемии); Торгово-промышленной палатой РФ в структуре Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка в работе Подкомитета по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и другими в целях подготовки проектов законодательных, нормативно - правовых и технических актов, в том числе для разработки и внесения изменений в действующие национальные стандарты по производству винодельческой продукции, разработки и принятия новых стандартов, положений.

Взаимодействие с ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет" по внедрению методик оценки качества виноматериалов для шампанских и игристых вин, а также методики оценки качества вин, пересыщенных диоксидом углерода, с использованием программно-аппаратного комплекса.

4. Привлечение членов Ассоциации "Винодельческий Союз" к работе комитета ТК 091 "Пивобезалкогольная и винодельческая продукция" Управления технического регулирования и стандартизации РФ с целью участия в разработке государственных стандартов, регламентов, ТУ, внесения в них изменений, отвечающих интересам членов Партнёрства и других предприятий виноградарско-винодельческой отрасли.

5. Взаимодействие с администрацией и исполнительными органами власти Краснодарского края, Законодательным собранием края по вопросам:

- увеличения финансирования виноградарской отрасли за счет средств федерального и краевого бюджетов в 2012 - 2015;

- увеличения субсидий на посадку и уходные работы за виноградом, строительство и оборудование фруктохранилищ (хранение плодов и винограда);

- выделения субсидий установку шпалеры, раскорчёвку виноградников;

- выделения виноградопригодных земель;

- создания в Краснодарском крае системы противодействия появлению на рынке фальсифицированной и суррогатной винодельческой продукции;

- участие в работе общественного совета при управлении по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края по актуальным вопросам отрасли.

6. Пропаганда идей отечественного виноделия, популяризация отечественной винодельческой продукции среди населения. Противодействие публикациям, сюжетам в средствах массовой информации, в том числе на телевидении и в сети Интернет, порочащим честь и деловую репутацию членов Ассоциации и создающим негативный образ отечественной винодельческой продукции в целом.

7. Организация PR-кампаний по продвижению целей и задач Ассоциации, участие в интервью, телепередачах, общественных мероприятиях.

8. Организация и проведение совещаний и семинаров по актуальным вопросам отрасли для всех винодельческих организаций с привлечением специалистов Росалкогольрегулирования, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, Управления Федеральной налоговой службы, ООО "Центринформ" (ЕГАИС), ООО "Аскания" и т.д. Взаимодействие с МРУ по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу в целях разъяснения актуальных вопросов, в том числе в рамках проведения обучающих семинаров для винодельческих предприятий:

заполнения деклараций об объёмах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и использованию производственных мощностей;

функционирования ЕГАИС и эксплуатации автоматических средств измерения;

выдачи, использования и учёта федеральных специальных марок, другим актуальным вопросам.

9. Подготовка, организация и проведение заседаний Экспертного совета Партнёрства, рабочих групп по острым и злободневным вопросам винодельческих предприятий (административная практика, ЕГАИС, заполнение деклараций, работа счетчиков, дегустаций винодельческой продукции, отобранной из розничной сети и др.).

10. Консультирование и аудит предприятий по вопросам подготовки к контрольным мероприятиям Росалкогольрегулирования, в том числе по вопросам выдачи, продления, переоформления лицензий.

Список членов Ассоциации "Винодельческий Союз"

Наименование предприятия № п/п 1 ЗАО Детчинский завод 2 ЗАО "Фонтал" 3 ЗАО "Приморское" 4 ООО Кубанские вина 5 ООО Долина 6 ООО Кубанская винная компания 7 ООО "Черноморец" 8 ООО "АПК МЧВ" 9 ООО АФ "Мирный" 10 ООО Росглаввино 11 ООО "Порт-импорт" 12 ОАО АФ Фанагория 13 ООО "Фанагория-Агро" 14 ООО "Фанагория-Юг" 15 ООО "Крымский винный завод" 16 ООО "Крымский винный завод-АГРО" 17 ООО "ТВК-Кубань" 18 ООО "Лоза Тамани" 19 ООО "КЗ Темрюк" 20 ООО "Салют-Экстра" 21 ООО Кубань-Вино" 22 ООО "Вина Тамани" 23 КФХ Степанченко Е.А. 24 КФХ Тарахно А.А. 25 КФХ Тарахно С.А. 26 ООО Савона-Юг 27 ЗАО "Славпром" 28 ООО Олимп 29 ООО "Союз-Вино" 30 ООО "РОРО" 31 ЗАО "Геленджик"

advis.ru
 

17.03.2015