Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Белгороде продолжаются рейды по выявлению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним

Их проводят молодые активисты. C начала года по итогам контрольных закупок в 150 из 200 торговых точек продавцы нарушили закон. Наша съёмочная группа отправилась в один из рейдов.

Одну из торговых точек молодые активисты посещают во второй раз. И снова несовершеннолетнему удалось купить здесь спиртное.

При продаже алкогольных напитков продавец вправе потребовать документ, удостоверяющий личность и возраст покупателя. Но, как и в прошлый раз, об этом здесь забыли. Молодые люди вызвали наряд полиции для составления протокола.

Необходимые таблички, предупреждающие о запрете продажи спиртных напитков лицам до 18 лет, здесь есть. Но, как выяснилось, с документами не всё в порядке. Прибывшие на место полицейские нашли ряд неточностей. Пока протокол составили за факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему. Теперь за ошибку продавцу придется платить из своего кошелька.

«Составлен административный протокол, нарушителю грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей», — сказала Екатерина Клюковская, инспектор по ОДН УМВД России по Белгороду.

Такие рейды молодёжь проводит каждую неделю. Уже проверено около 200 торговых точек.

«Тенденции к спаду количеств нарушений нет: как продавали так и продают. Раз не поняли нас по-простому, будем разговаривать по закону», — сказал активист Сергей Селищев.

С начала года молодыми активистами выявлено 150 торговых точек, где продают спиртное несовершеннолетним. Сотрудники полиции составили десять административных протоколов на нарушителей закона.


belnovosti.ru
 

17.03.2015