Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкогольный рынок Польши: курс на экспорт

Продолжая обзор мирового опыта в области регулирования винного рынка, мы рассмотрим пример Польши, одного из крупнейших в Европе потребителей, производителей и экспортеров крепкого алкоголя.

С 1920 по 1989 гг. в Польше существовала государственная винная монополия. До Второй мировой войны она в основном контролировала производство водки, после – производство и импорт всех крепких спиртных напитков. В 1989 г. монополия была упразднена, государственная компания Polmos распалась на 25 частей, однако они оставались в ведении государства до 1999 г., после чего производство алкоголя было практически полностью приватизировано. Государство может участвовать в производстве, но полностью государственных винных компаний на рынке нет.

Винная политика находится в ведении министерства здравоохранения. Сейчас в стране есть общегосударственное законодательство, направленное на регулирование алкогольного рынка. Для производства и продажи алкоголя требуется лицензия. Помимо лицензирования, государство принимает меры по предотвращению юношеского алкоголизма, вождения в нетрезвом состоянии, а также социального ущерба от злоупотребления спиртным. В школах вводятся просветительские программы, задача которых в том, чтобы информировать учащихся о рисках, связанных с употреблением алкоголя. Граждане получают право покупать алкоголь начиная с 18 лет. Продажа спиртного несовершеннолетним, а также людям, находящимся в нетрезвом состоянии, запрещена.

Большинство программ по борьбе с алкоголизмом – государственные. Иногда к ним также подключаются некоммерческие организации. Производители спиртного в таких программах участия не принимают. Государственный бюджет при этом организован таким образом, что на реализацию программ, направленных на преодоление проблем, связанных со злоупотреблением спиртным, идут средства, полученные от продажи лицензий на производство и торговлю алкоголем. Распределение средств производится на уровне муниципалитетов. Местная администрация обязана тратить все поступающие от лицензирования деньги на ведение соответствующих программ.

В стране действуют жесткие ограничения на рекламу алкоголя. Реклама вин и крепких алкогольных напитков запрещена полностью. Есть ограничения на рекламу пива на государственных и частных телеканалах, по радио, в печатных СМИ, на рекламных щитах и в кино. Также производителям алкоголя запрещено спонсировать спортивные и юношеские мероприятия, используя их как площадку для продвижения своей продукции. Допустимая реклама спиртного должна содержать предупреждения об опасностях, связанных со злоупотреблением.

Государственная винная политика определяет зоны, где продажа и употребление алкоголя запрещены. Это касается всех медицинских учреждений, школ, государственных учреждений, парков, улиц и прочих общественных пространств. Есть также частичные запреты на продажу/употребление алкоголя в общественном транспорте и на некоторых спортивных событиях. При этих пространственных ограничениях, регулирования времени продажи алкоголя нет, как нет и требований к размещению алкогольной продукции в магазинах.

При этом, как отмечали еще в 2012 г. исследователи винного рынка в Польше, потребление алкоголя растет по мере роста зарплат, и, вопреки государственным программам и жесткой акцизной политике, спрос на крепкие спиртные напитки сокращается сравнительно мало. По данным на 2010 г., доход от торговли водкой на польском рынке составил $347 млн., вином - $59 млн. и пивом - $465,2 млн. 80% взрослого населения употребляет спиртное, алкогольная зависимость отмечается у 3%. Если в большинстве стран ЕС потребление алкоголя в среднем составляет 5 литров на душу населения в год, то в Польше эта цифра, по официальным данным, достигает 8 литров. При этом в Польше также есть черный рынок алкоголя, доля которого оценивается приблизительно в 10% от общего винного рынка.

Собственно, большинство государственных социальных программ в области винной политики направлены именно на сокращение потребления, и в качестве главного инструмента здесь используются акцизы. В 2008 г. повышение акцизов на спиртное на 9% привело к некоторому уменьшению рыночной доли производителей крепкого алкоголя, но относительно небольшому – от 6,5% до 12,5%. Отчасти это объясняется быстрым ростом польской экономики и соответственным повышением среднего уровня дохода.

1 января 2014 г. акциз на крепкие спиртные напитки подняли еще на 15%, и это стало заметным событием в регулировании винного рынка в Польше. Покупать стали меньше, и это почувствовали как экспортеры алкоголя, так и польские производители – прежде всего, производители водки. Компании-экспортеры стали перераспределять свое участие. Например, британская компания Stock Spirits, которая до 2014 г. продавала в Польше 60% своей продукции, начала более энергично осваивать другие рынки Центральной Европы.

Продажи польских производителей водки на внутреннем рынке упали, и одновременно с этим стал расти экспорт.

Экспорт польского крепкого алкоголя стал быстро расти после вступления Польши в Евросоюз. За 10 лет, с 2003 по 2013 гг. экспорт водки увеличился в три раза. Прежде всего, это связано с тем, что для Польши были отменены таможенные пошлины, и производители получили удобный доступ к рынкам европейских стран. Еще одним фактором было то, что во многих странах ЕС гораздо меньше ограничений на рекламу алкоголя, чем в Польше, что также делает эти рынки этих стран более привлекательными для торговли. Кроме того, в некоторых странах Европы проще получить лицензию на продажу алкоголя.

При этом вступление Польши в ЕС (и, соответственно, беспошлинный доступ к европейскому рынку) привело к тому, что Польше пришлось адаптировать свое налоговое законодательство к стандартам, принятым в Евросоюзе. Если на сферу подоходного налогообложения это не распространялось (в этом страна-участница сохраняла автономию), то в случае законодательство по косвенным налогам она была обязана внести соответствующие общим требованиям изменения. В связи с этим появились новые институты, ведающие оборотом подакцизных товаров, и были разработаны новые принципы назначения акцизов.

По итогам этих перестановок государственный доход от акцизов уже за первый год членства в ЕС оказался на 10,4% выше, чем в предыдущем году. К настоящему времени доход от акцизов стал второй по размерам доходной частью государственного бюджета. В том, что касается акцизов на алкоголь, выше всего оказались акцизы на крепкие спиртные напитки, в то время как акцизы на пиво держались на минимальном уровне.

В 2014 г., по итогам очередного повышения польские производители алкоголя еще энергичнее стали осваивать зарубежные рынки. Доходы от торговли на внутреннем рынке за первые полгода после повышения акциза сократился на 25%, и производители считали, что это стало прямым следствием повышения. У политики повышения акцизов, конечно, есть оппоненты: «Каждое повышение акциза делает новый вклад в рост черного рынка и нелегального оборота алкоголя, - прокомментировал еще в 2007 г. генеральный директор польского подразделения британской корпорации Diageo. – Такая ситуация сказывается и как на производителях, так и на функционировании министерства государственной казны, доходы которой забирают себе нелегальные производители. Потребители также проигрывают. Некоторые из них, видя рост цен, начинают покупать наиболее популярные алкогольные напитки дешевле у нелегальных распространителей. Продукты неизвестного происхождения, в свою очередь, могут представлять угрозу здоровью и жизни потребителей».

Производители пробовали увеличить спрос, устраивая распродажи своей продукции по сниженным ценам, но к успеху это не привело. При этом меньше стали покупать не только дешевую водку, но и дорогой крепкий алкоголь. Отчасти потребители сместились в область теневого рынка. Параллельно с этим выросли продажи (и, соответственно, объемы производства) алкогольных напитков других категорий.


polit.ru
 

17.03.2015