Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Якутия. В Нерюнгринском районе борются с подростковым алкоголизмом

В Нерюнгринской районной администрации под руководством заместителя главы по социальным вопросам Анастасии Дьяконовой состоялось совещание по проведению мероприятий по профилактике употребления алкогольной продукции несовершеннолетними.

Участие в заседании приняли начальник отдела по молодежной и социальной политике Нерюнгринской районной администрации Наталья Угарова, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства районной администрации Людмила Пашкова, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Плодистая, заместитель председателя Нерюнгринского районного Совета депутатов Анатолий Шевченко, представители надзорных органов и предприниматели.

Согласно статистическим данным на территории Нерюнгринского района в 2012 году несовершеннолетними было совершено 62 преступления, 19 из которых в состоянии алкогольного опьянения (каждое 3 преступление); в 2013 году – 56 преступлений, 17 - в состоянии алкогольного опьянения (каждое 3); в 2014 году - 40 преступлений, 15 - в состоянии алкогольного опьянения (каждое 2).

К административной ответственности за потребление алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2012 году привлечено 85 несовершеннолетних с 16 лет и 94 родителя за потребление алкогольной продукции детьми, не достигшими 16 лет. В 2013 году к административной ответственности привлечено 67 несовершеннолетних с 16 лет и 56 родителей за потребление алкогольной продукции детьми, не достигшими 16 лет. В 2014 году привлечено 39 несовершеннолетних и 57 родителей.

В 2014 году 17 подростков получили отравление в результате потребления алкогольной продукции (в 2012 году – 7, в 2013 году – 12).

Федеральным законодательством установлен запрет продажи несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции и табачных изделий.

С целью защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, предупреждения совершений преступлений в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних проводятся рейды и составляются административные дела. За продажу табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним продавец несет уголовную ответственность.

Участники заседания отметили, что большой проблемой в районе стало приобретение подростками «насвая» и бытового газа бутана, который они вдыхают, что может привести к смертельным последствиям.

По словам начальника управления потребительского рынка и развития предпринимательства Нерюнгринской районной администрации Людмилы Пашковой, комиссией проводится профилактическая и разъяснительная работа с торговыми предприятиями по соблюдению законодательства. На 2015 год составлен план мероприятий по реализации Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Также в районной администрации создана Комиссия по соблюдению законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции.

Главный врач наркологического диспансера Петр Костырев отметил, что в Нерюнгринском районе наблюдается рост употребления алкогольной продукции и психотропных веществ несовершеннолетними.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Плодистая озвучила, что в 2014 году к административной ответственности было привлечено 57 подростков, достигших 16 лет, а за два месяца 2015 года уже привлечено 3 подростка.

В результате заседания присутствующие приняли ряд предложений и выводов, направленных на решение текущих вопросов по выявлению и профилактике употребления алкогольной и табачной продукции: проведение обучающих семинаров по законодательству и разъяснительных работ для работников торговых сетей, усиление работы по обеспечению несовершеннолетних досугом, рассмотрение депутатами Нерюнгринского района вопроса об ограничении продажи бытового газа и др.


РИГ SAKHAPRESS.RU
 

17.03.2015