Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Проблемный алкоголь питает надежды чиновников

В агропромышленные планы Красноярского края затесался крупный должник

Красноярские следователи возбудили уголовное дело в отношении директора компании, производящей алкоголь. Они подозревают руководителя ООО «ГелКрасАл» в уклонении от уплаты налогов. Согласно картотеке арбитражных дел, предприятие, некогда зарегистрированное в Минусинске Красноярского края, получило прописку в Кабардино-Балкарии. И там попало под банкротство. Однако ООО странным образом до сих пор значится в списке основных региональных сельхозпредприятий. Минсельхоз Красноярского края, судя по документам правительства, возлагает на банкрота большие надежды.

Весной суд Кабардино-Балкарии признал «ГелКрасАл» банкротом. По состоянию на январь прошлого года за ООО числилось, если верить судебной хронике, свыше 863 млн рублей долга. По обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды задолженность превышала 195 млн. Среди должников и кредиторов компании упоминались другие региональные водочные компании - Торговый дом «Минал», «Канская водочная компания», - а также банки.

«ГелКрасАл» появился на свет после реорганизации региональной компании Алкогольно-промышленная группа «Минал», которая долгие годы была известна как одноименный водочный завод на юге Красноярского края. Компания была одним из самых крупных дебиторов «Байкалфарма». Напомним, в состав этого ОАО входили два ликероводочных завода на территории края - «Минал» (с подразделением - спиртзаводом - в селе Знаменка Минусинского района) и Канский ЛВЗ. Сделку по продаже мощностей со стороны краевого правительства курировал, судя по комментариям в СМИ, бывший глава минпромэнерго Денис Пашков. «Байкалфарм» обещал наладить производство на всех купленных объектах в течение короткого времени и увеличить поступление налогов в бюджет региона.

Но сейчас следователи в крае говорят о крупных налоговых нарушениях в «ГелКрасАл». К началу 2014 года компания задолжала в бюджет десятки миллионов рублей. «Руководитель предприятия, являясь единственным распорядителем денежных средств, достоверно знал об этой недоимке, а также о принимаемых сотрудниками налоговой инспекции мерах по ее принудительному взысканию. Подозреваемый понимал, что при поступлении денежных средств на расчетные счета предприятия, распорядится ими не представится возможным, в силу их блокирования. При этом директор общества в течение двух месяцев производил расчеты с кредиторами, минуя расчетные счета компании, на основании распорядительных писем через счета третьих лиц на сумму более 2 млн рублей», - пояснили суть претензий к руководителю компании в региональном Следственном комитете. Сейчас подозреваемый сменил место работы и уехал в Республику Бурятия.

Любопытно: несмотря на «бега» и банкротства, проблемное предприятия до сих пор входит в программу «Развитие производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Красноярском крае на 2015–2017 годы». В пояснении к программе, датированной октябрем прошлого года, ставятся такие амбициозные цели, как «увеличение доли продукции ликеро-водочных предприятий края в водочном сегменте регионального рынка алкоголя».


kras.mk.ru
 

16.03.2015