Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Беларусь. Ограничения продажи алкоголя - это нормальная мировая практика

Ограничения продажи алкоголя - это нормальная мировая практика. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов, комментируя заявление Минторга о возможном ограничении времени продажи алкоголя.

"Поддерживаю полностью предложение по частичному ограничению, ведь полное ограничение ничего не даст. Это мы уже проходили. Сухие законы достаточно пагубно сказываются на здоровье, потому что появляется больше суррогатов", - отметил депутат.

"Эти ограничения - вполне оправданная и нормальная мера. Такое есть в мировом опыте. Например, в Швеции очень жесткие ограничения. После 18.00 там можно купить только слабоалкогольное пиво. Все магазины закрывают после этого времени продажу алкоголя, в том числе специализированные", - сказал парламентарий. Он подчеркнул, что уже давно вместе с другими своими коллегами призывает к тому, чтобы убрать из общих торговых залов алкоголь и сигареты. "Должны быть специализированные магазины или отделы, которые находятся за пределами общего торгового зала. Покупатели не должны, простите за выражение, утыкаться носом в спиртное на входе в магазин. Часто и на выходе у касс стоит водка прямо в ящиках. Эти вещи однозначно надо убирать. Они не должны быть общедоступными. Пускай бы лучше так выставляли летом в жару квас или минеральную воду", - считает депутат.

Дмитрий Шевцов добавил, что нужно учесть и тот факт, что достаточно много административных правонарушений совершается именно в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщалось, сегодня заместитель министра торговли Ирина Наркевич заявила о планах по ограничению времени продажи спиртного в Беларуси с 9.00 до 22.00. "В проекте указа об обороте алкоголя (сейчас он поступит в парламент) ограничено время продажи спиртного с 9.00 до 22.00. Уже появилось у местных распорядительных органов право на проведение ограничивающих мероприятий. Например, сбор урожая, выпускные - это уже все применяется на практике", - сказала замминистра.

Отвечая на вопрос, обсуждаются ли планы о запрете продажи алкоголя вне специальных магазинов, как это сейчас происходит во многих европейских странах, Ирина Наркевич отметила, что вариант организации специализированных отделов проговаривается. По ее мнению, нужно начать с крупноформатных объектов. "Уже появляются отдельные магазины, винные бутики. Тема правильная, поэтому и решение нужно принять взвешенное, правильное", - констатировала Ирина Наркевич.

belta.by
 

16.03.2015