Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виноделы Ставрополья взялись за развитие винного туризма

Винный тур, охватывающий большинство винодельческих районов и предприятий Ставрополья, разработан в регионе, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" замдиректора госучреждения "Ставропольвиноградпром" Алексей Лысенко.

"Тур, разработанный нами, будет способствовать развитию на Ставрополье винного туризма, являющегося сейчас одним из наиболее популярных видов отдыха во всем мире, а также поможет продвижению продукции ставропольских виноделов", — сказал А. Лысенко.

Он отметил, что туроператоры и раньше предлагали гостям края экскурсии по винодельческим хозяйствам Ставрополья, но они были единичными и разрозненными, было решено объединить уже существующие маршруты, дополнить их новыми объектами.

"Мы уже представили этот турпродукт ставропольским туроператорам, предложив им встроить его в свои маршруты. Интерес определенный с их стороны был", — уточнил собеседник агентства.

При этом, по его мнению, для развития винного туризма в регионе необходимо и дальше продолжать работу с винодельческими предприятиями, так как не все они сейчас готовы принимать туристов.

Также в ближайшее время планируется разработать комплексную программу тура, чтобы предложить госорганам включить ее в туристические справочники региона.

Разработанный проект винного тура по Ставрополью охватывает почти все винодельческие районы края, в том числе Левокумский, Благодарненский, Буденновский, Предгорный, Минераловодский, Изобильненский.

При этом новый туристический маршрут включает в себя посещение винодельческих хозяйств, где гости и жители края смогут увидеть полный цикл производства винодельческой продукции — побывать на виноградниках, посмотреть на процесс производства и розлива продукции, попробовать вина, а также приобрести понравившиеся марки.

Помимо этого, туристам расскажут и об истории зарождения и формирования виноградарства и виноделия в России и на Ставрополье, о предприятиях, сыгравших главные роли в становлении этой отрасли в регионе.

История виноградарства и виноделия в Ставропольском крае насчитывает более 100 лет. Старейшие предприятия в этой сфере были созданы здесь в XIX веке.


tourism.interfax.ru
 

16.03.2015