Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Беларуси разработан проект концепции новой госпрограммы по борьбе с пьянством

Значимый результат в реализации действенных мер профилактики пьянства может быть достигнут только при скоординированном межведомственном взаимодействии, активном участии общественных объединений и религиозных организаций. Об этом заявила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова на заседании Межведомственного совета при Совете Министров по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

На заседании рассмотрены итоги выполнения в прошлом году Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы и проект концепции аналогичной программы на 2016-2020 годы.

Как было отмечено, в результате реализации мероприятий программы имеется положительная динамика ряда медико-социальных и социально-экономических показателей: по сравнению с 2013 годом на 6% снизился совокупный уровень продажи алкоголя, на 7,7% - количество правонарушений и преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на 12,7% - количество "пьяных" дорожно-транспортных происшествий, на 37,3% - количество несчастных случаев на производстве по причине нахождения работников в нетрезвом состоянии, на 12,8% - количество смертей от случайных отравлений алкоголем, на 8,5% - количество страдающих хроническим алкоголизмом.

Вместе с тем остается немало нерешенными проблем. Сохраняется высокий уровень продаж алкоголя на душу населения (в 2010 году - 12,22 л абсолютного алкоголя на душу населения, в 2014 году - 10,47 л), что превышает пороговый уровень потребления алкоголя, установленного экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Медленными темпами снижается количество женщин и несовершеннолетних, употребляющих алкоголь.

Участники межведомственного совета подтвердили необходимость разработки новой госпрограммы по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, в целом одобрили ее концепцию.
 
БЕЛТА
16.03.2015