Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивной обзор второй недели марта

Новости компаний

Heineken планирует строительство своей 7 по счету пивоварни в Мехико мощностью 5 млн.гкл. стоимостью 470 млн.долл.США. Компания также заинтересована в приобретении крупнейшей в Словакии пивоваренной компании Pivovarna Lasko.

San Miguel Brewery Inc. получил в 2014 чистую прибыль в размере 13,5 млрд.пессо, что на 7,9% выше предыдущего значения. Важную роль сыграл рост продаж пива.

Suntory Holdings Ltd. выдвинул иск к Asahi Breweries Ltd. с требованием остановить продажи и производство безалкогольного пива ввиду нарушения патента. Suntory является крупнейшим в стране производителем безалкогольного пива с объемом 7,2 млн.упаковок. Asahi занимает второе место с показателем 6,3 млн.упаковок (в упаковке – 20 бутылок 0,66мл).

SABMiller рассчитывает на 10% рост доходов в африканском сегменте своего бизнеса в течение предстоящих 3-5 лет. Управляющий директор компании - Mark Bowman, уверен в потенциале рынка. По его данным жители континента потребляют 9л пива в год, что пока значительно отстает от среднемирового показателя – 45л. Лптимизм основан на ожиданиях ускоренного роста ВВП стран Африки и укреплении среднего слоя в обществе. Задача компании состоит в обеспечении доступного по цене и качественного алкоголя, коими можно считать с его точки зрения Chibuku Super и Impala.

Котировки


SABMiller plc (www.sabmiller.com)
Пробой уровня сопротивления, открывший дорогу для обновления максимума 2014 может потребовать консолидации во многом из-за валютного фактора.


Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Продолжение ожидаемой консолидации у фибо уровня.


Heineken Holding (www.heineken.com)
Ждем выхода из консолидационной фазы внутри сценария продолжения повышательной динамики.


Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Ожидания продолжения консолидации у фибо уровня.


Diageo plc (www.diageo.com)
Сохраняем выжидательную позицию подтверждения прохода 200 дневной.


Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Очередная неудача роста может привести к реализации накопленного потенциала коррекции.


Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)
Пока сохраняем ожидание продолжения роста к следующей цели на 4500. При этом наметились коррекционные варианты отработки вульфа с целями у 55 дневной.


Anadolu Efes (www.anadoluefes.com)
Котировки по-прежнему в депрессивной фазе.


Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)
Восстановление оказалось без инерционного потенциала, что может привести к коррекции предыдущего роста.


Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)
Поддержка у границы канала роста оставляет актуальным вариант возобновления роста при сохранении коррекционного потенциала.


Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)
Пробитие многолетнего канала роста создало серьезные риски технической коррекции, однако бумага перепродана, что актуализирует ожидания консолидации у нижней границы канала роста с возможным отскоком.


Новости рынка:

Согласно мартовского обзора департамента с/х США оценки производства ячменя в мире в 2014 снижены до 3,3% ниже уровня 2013. При этом выросли прогнозные объемы производства в России и на Украине. Оценка объемов торговли ячменем на 2014/15 повышены за счет потенциального спроса со стороны Китая, импорт которого повышен до 6 млн.тонн. Только в январе Китай импортировал 881 тыс.тонн ячменя, в т.ч. 555 тыс.тонн из Австралии, 168 тыс.тонн из Франции, 98 тыс.тонн из Канады и 58 тыс.тонн из Украины. Заметный выигрыш получат и экспортеры ЕС во многом благодаря валютному фактору. В то же время в результате политики диверсификации С.Аравия снизила зависимость от ячменя, что может снизить ее импорт до 6,5 млн.тонн.





Продажи пива в секторе мелкого производства США в 2014 удвоились и достигли 20 млрд.долл.США с прогнозируемым ростом до 36 млрд.долл.США к 2019.

Рынок солода ЕС стабилен ввиду сбалансированности спроса и предложения.

Канада и США по мнению экспертов отрасли в текущем году смогут обойтись без европейского импорта ячменя несмотря на плохой урожай.

Производители солодового ячменя США пересматривают свой сортамент, который заточен под технологии массового широкомасштабного производства (применяют ячмень с иным содержание протеина), с тем, чтобы удовлетворить растущие потребности мелких производителей, применяющих в своем производстве в отличие от первых только солодовый ячмень. Приняты программы по выращиванию ячменя пива с минимальным использованием азотных удобрений с показателями согласно спецификации мелких производителей.

Производители солодового ячменя Великобритании в результате курсовой разницы относительно доллара получили неплохие конкурентные преимущества на глобальных рынках. Аналитики HGCA оценивают текущий экспортный потенциал страны на уровне 2 млн.тонн. К концу 2014 Великобритания сумела вывезти 40% своих излишков. С 2000 объем закупок ярового ячменя в Англии вырос с 400 тыс.тонн до 700 тыс.тонн, а озимого сократился с 700 тыс.тонн до 300 тыс.тонн. При этом, опережающими темпами росло потребление в секторе мелких пивоварен и производителей дистиллята. Озимый ячмень наиболее востребован мелкими производителями пива. Урожайность озимых свыше 8 т/га требует дополнительно 25 кг/га азота на каждую дополнительную тонну с га. При этом фермеры обязаны контролировать лимиты по использованию азотных удобрений.

По данным Durst Malz площади под весенний посев ячменя в Германии в текущем году могут вырасти с 355 тыс.га в 2014 до 370 тыс.га.

В 2014 восьмой год подряд отмечено снижение потребление алкоголя в Великобритании – на этот раз на 0,3%. При этом продажи пива выросли и частично восстановили свою долю на рынке алкоголя.

По зерновому индексу МЗС ожидания пока прежние – коррекционный отскок от нижней границы канала.



Спот

Котировки спотового европейского рынка солодового ячменя урожая 2015 остаются в депрессивной фазе несмотря на поддержку курсовой разницы.



Цены на ячмень в Великобритании (ф.с./т) по-прежнему под давлением.



Средние котировки на американских элеваторах в Монтане стабилизировались в диапазоне 4,25-5,0 долл./ц по фуражному ячменю и 12,0 долл/ц по солодовому ячменю.

Канадский рынок фуражного ячменя по фактическим отгрузкам элеваторов (к.долл/т в среднем за период) в целом был стабилен:



Биржа

Котировки фьючерсных контрактов на солодовый ячмень в Париже остались на прежних уровнях:



Котировки фьючерсов на ICE Canada также были стабильны.



По контрактам на фьючерсы восточно-австралийского фуражного ячменя с поставкой в мае 2015 неделя завершилась на прежнем уровне - 264,0 а.долл./т.

Котировки контрактов в Бомбее (NCDEX BARLEY) продолжили ожидаемую консолидацию.




pivnaya.ru
 

16.03.2015