Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Уровень продаж спиртного в 2014 году - 10,47 литра абсолютного алкоголя на каждого белоруса

11 марта 2015 года под председательством вице-премьера Натальи Кочановой состоялось плановое заседание Межведомственного совета при Совете министров Республики Беларусь по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В ходе заседания рассмотрены итоги выполнения в 2014 году Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы и проект Концепции указанной программы на 2016-2020 годы.

В результате реализации мероприятий программы имеется положительная динамика ряда медико-социальных и социально-экономических показателей: снизился по сравнению с 2013 годом на 6% совокупный уровень продажи алкоголя, на 7,7% - количество правонарушений и преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на 12,7% - количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на 37,3% - количество несчастных случаев на производстве по причине нахождения работников в состоянии алкогольного опьянения, на 12,8% - количество смертей от случайных отравлений алкоголем, на 8,5% - количество лиц, страдающих хроническим алкоголизмом.

Вместе с тем остаются нерешенными ряд проблем. Сохраняется высоким уровень продаж алкоголя на душу населения (в 2010 году - 12,22 литра абсолютного алкоголя на душу населения, в 2014 году - 10,47 литра), что превышает пороговый уровень потребления алкоголя, установленного экспертами ВОЗ. Медленными темпами снижается количество женщин и несовершеннолетних лиц, употребляющих алкоголь. Участниками Межведомственного совета подтверждена необходимость разработки указанной программы на 2016-2020 годы и в целом одобрена ее концепция.

Как отметила в своем выступлении Наталья Кочанова, только при скоординированном межведомственном взаимодействии, активном участии общественных объединений, религиозных организаций и всех заинтересованных, реализации действенных мер профилактики и реабилитации может быть достигнут значимый результат в данной работе.


news.tut.by
 

16.03.2015