Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производство фруктовых вин продолжает падать на Кубани

На Кубани растет производство винных напитков, но падает изготовление фруктовых вин и крепких спиртных напитков. Винная отрасль переживает непростое время, с одной стороны, рост цен на импортную продукцию дал российским производителям шанс для расширения, так как вырос спрос. С другой стороны, винодельческая отрасль также зависит от импорта - лоза, оборудование, закупаются за границей. А падение объемов производства крепких алкогольных напитков стало долгосрочным трендом.
Наибольший процент в структуре продукции алкогольных производств Краснодарского края занимают столовые вина, на них приходится почти 56%, на игристые вина и шампанское – 27%.

«В январе – феврале 2015 года организациями, производящими алкогольную продукцию, отгружено продукции (с НДС и акцизом) на 2922,1 млн. рублей, в том числе: винодельческой продукции - на 2720,4 млн. рублей, спиртных напитков - на 201,7 млн. рублей.» - сообщает Краснодарстат.

За начало 2015 года в регионе в 1,5 раза выросло производство винных напитков, в 1,3 – коньяков. Стали больше изготавливать игристых вин и винных напитков с добавлением этилового спирта. В то же время, выросло производство водки в 1,6 раз, бренди – в 1,4 раза и вина фруктового – в 1,3 раза.

Ранее ДГ писала, в пригороде Новороссийска откроют торгово-выставочный комплекс, где планируется продавать винодельческую и сельхозпродукцию как крупных предприятий, так и ЛПХ. Таким образом планируется поддержать производителей отечественного вина и способствовать продвижению на рынок «винной карты Кубани».

Кстати: По данным Краснодарстата, в 2014 году объем произведенной на территории Краснодарского края алкогольной продукции в денежном выражении составил 21,4 млрд рублей. Винодельческие компании произвели алкоголя на 20,08 млрд рублей. В структуре отгруженных алкогольных видов продукции наибольший удельный вес занимают столовые вина (52,7%), игристые и шампанские вина (31,1%). В 2014 году в 2,6 раза относительно 2013 г. увеличилось производство винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта. В остальном же отрасль продемострировала спад: существенно - в 2,6 раза - сократилось производство фруктовых (плодовых) вин, водки( почти в 2 раза), бренди, коньяков, столовых вин, шампанского.

На развитие виноградарства кубанские власти в 2014–2020 гг. направили свыше 4,7 млрд рублей. Порядка 2,9 млрд рублей пойдет на закладку новых виноградников. Перечень мер господдержки виноградарей также включает возмещение части затрат на проведение анализа почв и изготовление проектно–сметной документации.

dg-yug.ru
 

16.03.2015