Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Инновации для производства стеклотары и игристых вин

В Уфе успешно функционируют объекты «новой экономики» - порядка ста предприятий, созданных в городе за последние два десятилетия, ориентированных на инновации в производстве. Новая экономика - это экономика знаний, новых информационных технологий, качественных процессов, обеспечивающих лидерство на рынке и конкурентоспособность выпускаемых им товаров и услуг. Почти четверть предприятий из этого реестра расположены в Калининском районе.

Открывшееся в 2005 году башкиро-турецкое предприятие «Русджам-Уфа» (в настоящее время переименовано в Филиал ООО «Русджам Стеклотара Холдинг») за короткий срок стало одним из крупнейших стеклотарных предприятий России.

Русджам был основан Анадолу Джам Санайи на территории России в 2001 году. На данный момент в состав холдинга входят 6 стекольных заводов. Являясь крупнейшим поставщиком стеклотары для рынка пива в России, Русджам продолжает наращивать свои мощности и интенсивно диверсифицировать портфель производимой продукции.

На заводах Русджам установлено новейшее оборудование ведущих мировых производителей. Используются технологии для производства оборотной бутылки (Blow-Blow – двойной выдув), облегченной бутылки (NNPB- узкогорловое прессовыдувание), и широкогорлой тары (PB – прессовыдувание). Русджам производит стеклянную тару объемом от 80 до 1500 мл.

Продукция производится как в четырех базовых цветах – бесцветном, зеленом, коричневом и оливковом, так и в нестандартных цветах, таких как различные оттенки синего, зеленого и других цветов. Производство нестандартных цветов осуществляется с использованием технологий окраски стекла в канале питателя - Forehearth Coloring. Русджам является единственной компанией в России и СНГ, применяющей данную технологию.

Введение системы САП (SAP-ERP) на всех заводах группы позволило не только сделать бизнес процессы более прозрачными и контролируемыми, но также повысить эффективность использования ресурсов.

А в 2010 году на территории Калининского района был построен первый в республике завод по производству игристых и шампанских вин ЗАО «Боска-Рус». За короткий срок российско-итальянское предприятие успело получить множество наград на московских выставках за производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции.

- Цель создания предприятия - удовлетворение потребностей населения России, и уфимцев в частности, в натуральных и качественных шампанских и игристых винах. Наша продукция ничуть не уступает иностранной, а ее розничная стоимость гораздо ниже, - рассказал генеральный директор ЗАО «Боска-Рус» Александр Мартемьянов.

Еще в марте 2009 года при поддержке Правительства Башкортостана и с участием Правительства Италии компания «BOSCA S.p.A» совместно с ООО «КОНЦЕРН «Интел Ко» (Группа Компаний «Нерал», Россия, г. Уфа) создали предприятие по производству шампанских и игристых вин. Сейчас мощность завода составляет 10 миллионов бутылок в год при односменной работе. Сумма инвестиций в проект - 500 миллионов рублей.

Завод оснащен современным высокотехнологичным оборудованием. В его активе - емкости 10, 20 и 30 куб. м, акратофоры для изготовления шампанского той же вместимостью.

На заводе установлена новая итальянская изобарическая автоматизированная линия розлива производительностью 6 тыс. бутылок в час. Ручной труд практически исключен даже на начальных этапах производства - линия оснащена депаллетайзером. Конвейерное оборудование разработано итальянскими компаниями «Бертолазо» и «Падован». Все оборудование изготовлено из нержавеющей стали марок Aisi304 и Aisi316. На предприятии есть собственная аттестованная лаборатория, оснащённая самым современным оборудованием.


ufacity.info
 

16.03.2015