Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Пензенской области закон о запрете продажи энергетиков вступит в силу 17 марта

Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и алкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области», принятый Заксобранием региона 20 февраля и подписанный губернатором Василием Бочкаревым 4 марта, вступит в силу во вторник, 17 марта. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Действие закона распространяется на юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющих продажу тонизирующих напитков.

Согласно новому региональному закону, розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков теперь вообще не допускается на территории области.

В отношении безалкогольных тонизирующих напитков действует ряд ограничений. Так, их нельзя продавать несовершеннолетним; в детских, оздоровительных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, ФОКах и спортивных сооружениях.

Под безалкогольными тонизирующими напитками в региональном законе понимаются напитки специального назначения, соответствующие ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются напитки специального назначения, соответствующие ГОСТ Р 52845-2007 «Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.


ИА «PenzaNews»
 

16.03.2015