Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Прокурор Ленинского района г. Оренбурга в судебном порядке потребовал прекратить продажу алкогольной продукции вблизи медицинских и образовательных учреждений

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга совместно со специалистами Комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации г. Оренбурга, Оренбургского Центра стандартизации и метрологии, сотрудниками отделов полиции №№ 1 и 5 МУ МВД России «Оренбургское» и представителями общественной организации «Молодая гвардия» проведена проверка исполнения требований муниципального законодательства о запрете реализации алкогольной продукции вблизи образовательных и медицинских учреждений.

Постановления администрации г. Оренбурга от 13 декабря 2013 года № 3304-п «Об определении границ прилегающих территорий к организациям и объектам, на которых не допускается реализация алкогольной продукции», №№ 906-п, 907-п и 908-п от 6 мая 2014 года запрещают продажу алкоголя в любых торговых точках в пределах 26 метров от границ обособленной территории образовательных и медицинских учреждений, а также на расположенных в 300-метровой близости от них объектах, реализующих алкогольную продукцию как пункты общественного питания.

Как показала проведенная проверка, в г. Оренбурге такой законодательный запрет соблюдают не все коммерсанты.

Так, незаконную торговлю спиртным в пределах установленной 26-метровой зоны осуществляли магазины «Продукты» по ул. Мало-Восточная, 22/1 (возле здания ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер»), «Продукты» по ул. Илекская, 82 (рядом с подстанцией Городской скорой медицинской помощи «Южная»), «Продукты» по ул. Пушкинская, 34 (рядом со зданием Оренбургского филиала Российского государственного торгово-экономического университета), «Родник» по ул. Туркестанская, 47 (возле Детского сада комбинированного вида № 13), «Кружка» (около детского сада № 37), «На Пушкинской» (около Городской стоматологической поликлиники № 1 г. Оренбурга).

В пределах 300 метров до детских образовательных учреждений находились магазины различных напитков «Квартет» по пр. Бр. Знаменских, 2а (возле Детско-юношеской спортивной школы № 1), «Бочка» по ул. Беляевская, 45 (рядом с детским садом № 37) и пр. Гагарина, 12 (возле вечерней школы № 9), «Жигули» по пр. Промысловому, 3 (около лицея № 7). На этих торговых точках, не имеющих сертификата «кафе», продажа спиртного осуществляется круглосуточно.

Кроме того, в ходе проверки вскрыты факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Такие правонарушения допустили в магазинах разливных напитков «Бочка» по ул. Беляевская, 45 и пр. Гагарина, 12. В отношении лиц, их допустивших, полицейскими составлены административные протоколы.

В целях восстановления законности в указанной сфере прокурор района направил в суд исковые заявления с требованием прекратить реализацию алкогольной продукции в данных объектах. Иски находятся на рассмотрении.
 
Новости Прокуратуры РФ
16.03.2015