Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Массандра» заменит все

Крымские виноделы очень надеются, что их вина частично заместят на российском рынке сильно подорожавшие импортные. Глава Крымского бюро винограда и вина Янина Павленко, которая в феврале стала и.о. гендиректора «Массандры», прошлым летом даже написала письмо Путину с просьбой запретить импорт вин из Евросоюза. Запрета не последовало, но Павленко уверена, что «Массандра» и без этого сможет увеличить сбыт в России.

В прошлом году крупнейший крымский производитель вин выпустил 10,7 млн бутылок, в этом году Павленко надеется сделать минимум 12 млн, из которых 60%, по ее расчетам, пойдет в материковую Россию, 30% будет продано в Крыму и 10% будет экспортировано, рассказала она РБК. Уже есть договоренности о поставках в две страны дальнего зарубежья, которые она не называет.

Правда, ситуация вокруг «Массандры» пока сложная. Предприятие, как и завод шампанских вин «Новый Свет», который раньше возглавляла Павленко, было национализировано. Сейчас «Массандра» принадлежит Управделами президента России, прежний директор Николай Бойко, руководивший предприятием с 1987 года, отстранен от должности, следователями Республики Крым на него заведено уголовное дело. Глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что финансовые потери «Массандры» из-за «злоупотреблений» за полтора года с начала 2013-го составили 4,3 млрд руб. По его словам, Бойко «превратил госпредприятие в личный бизнес».

Связаться с Бойко РБК не удалось. По информации его бывшего заместителя Юрия Космачевского, на которого заведено два уголовных дела, бывший директор находится на лечении в Киеве.

При поддержке Росалкогольрегулирования и Минсельхоза виноделы надеются в этом году восстановить серьезно просевшую отрасль: в прошлом году было собрано на 26,3% меньше винограда, выпущено на 20,1% меньше вина.
 
РБК
16.03.2015