Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Красноярск остался без сухого вина

Экономический кризис вызвал дефицит сухого вина в Красноярском крае, ранее недорогие бренды стали не по карману рядовому горожанину, сообщил в понедельник Sibnet.ru представитель Красноярского ЦСМ.

В ЦСМ отмечают значительные изменения на региональном рынке алкогольной продукции за последние месяцы. В частности, практически по всем позициям зафиксирован значительный рост цен, многие марки алкоголя перешли в сегмент «премиум». На ситуацию с поставками вина в регион значительно повлияло падение курса рубля относительно мировых валют, при этом, российские вина также подорожали.

«В середине 2014 года сухое вино из Чили продавалось в диапазоне 250-300 рублей за бутылку, сегодня – 500-600 рублей. Нишу недорогих полусладких вин с успехом "импортозамещают" Крым и Краснодарский край, но в их ассортиментных линейках нет сухих вин того же качества в пределах 300 рублей, какими были вина из стран "Нового света". Если не считать массовых поставок из Крыма, на рынке винной продукции сейчас затишье», – пояснил эксперт-дегустатор, специалист ЦСМ Алексей Боос.

В целом импорт алкоголя, особенно его дорогих сортов, в Красноярск значительно упал. Напротив, увеличились отгрузки из Крыма и Краснодарского края – вина и коньяка. Грузинский алкоголь, весьма популярный в 2013-2014 годы значительно вырос в цене – на 30-40%.

«Хванчкары» дешевле 900 рублей на рынке уже практически нет. Нет "Киндзмараули" - дешевле 600 рублей. Полностью отсутствует продукция когда-то близких нам молдавских производителей, почти нет и болгарских вин» – отмечает эксперт.


info.sibnet.ru
 

16.03.2015