Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Башкирии сокращаются объемы реализации легального алкоголя

В республике продажи алкоголя сократились на 20%. Об этом на заседании коллегии Госкомитета РБ по торговле рассказал заместитель председателя ведомства Камил Галиев. Однако, по его словам, население не стало меньше пить, просто реализация алкоголя уходит в теневой сектор:

- Главной проблемой снижения объема реализации легальной алкогольной продукции является наличие на рынке огромного объема нелегального алкоголя. По данным Росстата в 2014 году в России было произведено 66,6 миллиона декалитров водки, а продано через розничные магазины в 1,5 раза больше. Падение объемов реализации легальной алкогольной продукции связано и с ростом розничных цен вследствие увеличения акциза. Так, в 2010 году размер акциза составлял 2010 рублей на 1 литр безводного этилового спирта, а к 1 января 2014 года вырос до 500 рублей, соответственно в 2010 году минимальная стоимость бутылки водки емкостью 0,5 литра составляла 89 рублей, в 2014 году уже 220 рублей.

Значительное снижение объемов потребления легального алкоголя на душу населения в прошлом году наблюдалось в Бурзянском, Хайбуллинском, Давлекановском, Стерлибашевском, Зилаирском районах)


sputnik.fm
 

14.03.2015