Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты поддержали запрет продажи энергетиков в Хабаровском крае

Депутаты Законодательной Думы единогласно одобрили инициативу по запрету продажи слабоалкогольных и энергетических напитков на территории Хабаровского края. Разработка законопроекта составит около трех месяцев.

На заседании присутствовали депутаты Законодательной думы, представители министерства здравоохранения, краевого министерства сельского хозяйства, а так же прокуратура Хабаровского края. Все они единогласно поддержали предлагаемую инициативу, отметив значимость и необходимость появления соответствующего закона.

— Алкоэнергетики несут в себе огромную опасность. Во-первых, химический состав — совокупность алкоголя, тонизируюших веществ и невероятного количества красителей. Всё это в разы усиливает пагубный эффект на организм. Во-вторых, алкогольные энергетические напитки чаще всего приобретаются именно несовершеннолетними – они даже имеют соответствующий дизайн, привлекающий внимание молодежи. Продавцы спокойно отпускают им этот товар, видимо считая, что он безвреден, — поделился председатель Молодой Гвардии Хабаровского края Никита Яровенко.

По итогам заседания принято решение проработать в Законодательной думе проект закона «Об ограничении розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в Хабаровском крае». Срок его подготовки займет около 3-х месяцев, после чего проект будет вынесен на голосование в думе.

Отметим, в настоящее время энергетики полностью запрещены в Дании, Турции, Норвегии, Уругвае и Исландии, а также в некоторых штатах США, среди которых — Вашингтон, Юта, Оклахома и Мичиган. С 2014 года европейские правила требуют маркировки всех энергетических напитков с высоким содержанием кофеина предупреждением о нежелательности их употребления детьми, беременными и кормящими женщинами. В большинстве стран Евросоюза, где энергетики пока не запрещены, законодатели озаботились введением ограничений на их продажу, в первую очередь несовершеннолетним. Так, в Швеции не разрешена продажа таких напитков детям и подросткам младше 15 лет, а некоторые их виды можно купить только в аптеке.

В Канаде покупателей энергетиков с помощью специальной наклейки информируют об объеме максимального дневного потребления напитка и предупреждают о недопустимости смешения с алкоголем. В Австралии и Новой Зеландии производители энергетиков, чтобы избежать ограничения на содержание кофеина, вынуждены специальным образом регистрировать свою продукцию. В Венгрии с 2012 года энергетики были включены в перечень потенциально вредных продуктов, с которых платится "налог на здоровье населения".


dvnovosti.ru
 

14.03.2015