Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Республика Башкортостан. В Агидели сотрудниками полиции выявлен факт продажи спиртного несовершеннолетней

Наверное, каждый продавец знает, что продавать алкоголь несовершеннолетним наказуемо. Однако такие случаи бывают в нашем городе. Один из них произошел 11 марта. Рассказывает начальник отделения полиции по г.Агидель Руслан ИСЛАМОВ.

- В одном из магазинов Агидели продавец отпустил пиво несовершеннолетней девочке. Когда она возвращалась с пивом в руках, мимо проходили участковые уполномоченные полиции и увидели ее. У них сразу возникли сомнения в достижении покупательницей возраста, позволяющего приобретать спиртное. Выяснилось, что девушка несовершеннолетняя.

Наверное, не каждый продавец знает, что статья Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение правил продажи этилового спирта и спиртосодержащей продукции предусматривает очень строгое наказание. На граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

В данном случае продавцу был назначен минимальный штраф – 30 тысяч рублей. Есть способ избежать подобной ситуации в будущем: попросить паспорт или иные подтверждающие возраст документы у покупателя при возникновении малейших сомнений в достижении покупателем совершеннолетия. Если покупатель документ не предъявит — алкоголь ему не продавать. Сейчас многие дети – акселераты, и могут выглядеть намного старше.

Хотелось бы напомнить работодателям: по мнению отдельных судей, работодатель может быть признан виновным в том, что его продавец, зная о запрете продажи спиртного детям, не принял все зависящие от него меры, чтобы его не нарушить. Обязанность продавца по проверке документов закрепите в его должностной инструкции и ознакомьте сотрудника с ней под роспись! Также разместите в магазине объявление о том, что у вас алкоголь и сигареты несовершеннолетним не продаются. Это может спасти магазин от штрафа.

02.mvd.ru
 

13.03.2015