Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
InWine'2015: Вина из молдавских сортов - Made in Italy

На прошедшей недавно конференции InWine, которая проводилась в рамках международной специализированной выставки ExpoVin Moldova`2015, выступал небезызвестный молдавским виноградарям и виноделам профессор Еудженио Сартори, который является генеральным директором Vivai cooperative Rauscedo (Италия). Он подробно рассказал о новых сортах винограда, устойчивых к болезням, и провел дегустацию вин из этих сортов. Среди них были вина из сортов винограда молдавской селекции – Виорика, Ритон и Легенда урожая 2013 г.

Нужно снять шляпу перед итальянскими специалистами за полученный ими результат в работе с нашими сортами. Вина, которые мы дегустировали, были выше всех похвал. Сухое вино Voirica получилось с очень высоким для белого вина содержанием алкоголя – 14,6%, который, впрочем, не чувствовался, благодаря его сбалансированности (титруемая кислотность – 6,56 г/л, экстракт – 18,9 г/л). У него очень интересный аромат с легкими нотками тимьяна и спелых фруктов, фруктовый вкус с нюансом розмарина в послевкусии. Через полчаса налитое в бокал вино "зазвучало" более сильными ароматическими нотами.

Вино Legenda (алкоголь – 13,8%, кислотность – 6,1 г/л, экстракт – 18,3 г/л) отличилось ароматом айвы, созревшей поздней осенью, фруктовыми оттенками и сушеных фруктов, с очень приятным гармоничным вкусом. В молдавском варианте больше проявлялась роза. А через какое-то время насыщенное кислородом итальянское вино тоже "задышало" ароматом розы.

Riton с легкими цветочными оттенками г-ну Сартори кажется менее элегантным и тонким, по сравнению с двумя предыдущими, но оно отлично подойдет для дистилляции. Интересно, как Vivai cooperative Rauscedo поработал и с грузинскими сортами Ркацители и Саперави. Мы в Молдове про вино Rcaţiteli уже все поняли, благодаря компании Fautor, которая показала, каким шикарным может быть этот, по расхожему мнению, "заурядный" сорт. В итальянском исполнении в аромате Rcatsiteli были слышны нотки ландышей. А Saperavi получился очень мощным, с ароматом вишни и ежевики. На выставке в Тбилиси он показал себя лучше многих местных сортовых вин.

Несколько лет назад в Министерстве сельского хозяйства было организовано мероприятие, посвященное винам из местных сортов винограда, на котором тоже можно было попробовать образцы. Честно говоря, вина из этих же сортов, выработанные в отраслевом институте, заметно проигрывали итальянским аналогам. Тогда, в Минсельхозе, некоторые технологи говорили, что не видят ничего особенного в той же Voirica или Legenda, считая их ординарными винами. То, что произвели в Vivai cooperative Rauscedo, - как будто вина из других сортов винограда, правда, похожих, но уровнем качества значительно выше. В чем причина таких отличий? Не только в природно-климатических условиях. Говорят, что на винограднике института не была соблюдена чистосортность. Одно предприятие, разочаровавшись, даже было намерено перепривить свой виноградник Виорики. Тем не менее некоторым отечественным виноделам, как, например, в компании Bravo wine, удалось успешно изготовить интересные вина из этого сорта.

Как рассказал заведующий лабораторией селекции винограда Научно-практического института садоводства, виноградарства и пищевых технологий доктор сельскохозяйственных наук Тудор Казак, постепенно интерес к этим сортам в Молдове растет, особенно со стороны тех, кто занимается дистилляцией. Но и для сухих вин Виорика стала востребованной. В нашей республике несколько питомниководческих хозяйств производят саженцы этого сорта. Но не у всех посадочный материал был однородным, поэтому кто-то из виноградарей мог разочароваться. Ведь до сих пор Минсельхоз (теперь – НБВиВ) разрешал использовать посадочный материал местных сортов винограда категории "обычный", который не проверен на болезни и не сертифицирован. Это путь распространения саженцев подешевле неизвестного качества, что дискредитирует сорта, выведенные учеными института.

НПИСВиПТ уже располагает безвирусными, свободными от бактериального рака, отобранными клонами Виорики (и не только) с соответствующими параметрами самых высоких категорий "предбазовый" и "базовый", рекомендованных для размножения питомникам. Но за их использование нужно платить роялти, чего не любят наши предприниматели. Более 10 лет назад институт заключил лицензионный договор с Vivai cooperative Rauscedo на право производства и размножения сортов селекции НПИСВиПТ, за что итальянцы исправно платят роялти. Но наш сорт Кодрянка они продают под названием Black magic, а Кишмиш лучистый – Superprima seedless. Поэтому и остальные молдавские сорта рискуют потерять свои оригинальные названия в Европе, а с ними и принадлежность к Молдове.

Наша Виорика становится популярной в России и на Украине. На Украине питомники ежегодно продают российским хозяйствам по 50-120 тыс. саженцев Виорики, которую возделывают в Краснодарском крае.



Экономическое обозрение "ЛОГОС-ПРЕСС"
 

13.03.2015