Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Цены на вино в Грузии не растут

В последнее время бизнес вина и алкогольных напитков в Грузии оказался перед большими проблемами. Сложности создает единство целого ряда внутренних и внешних экономических факторов: быстрое обесценивание национальной валюты, увеличение государством акцизных налогов на высоко алкогольные напитки (чача, бренди и др.), и резкое снижение количества продажи в основных экспортных странах (Россия, Украина).

Это обстоятельство поставило перед вызовами с одной стороны производителей, и с другой стороны потребителей вина. Компании больше заинтересовались спецификой местного рынка. Их определенная часть предусмотрела низкую покупательную способность граждан Грузии и пересмотрела политику цен последних лет. А это, разумеется, положительно отразилось на бюджете местных потребителей.

С 1 марта вошло в силу постановление правительства Грузии, согласно которому удвоился налог акциза на высоко алкогольные напитки, что обусловило рост цен на эти продукты примерно на 1-2 лари. Данным регуляциям не подлежит производство, импорт и экспорт вина. Налог на акциз вина не увеличился, очевидно, с учетом тех дополнительных факторов риска, которые есть на сегодня перед винодельческой сферой.

Вино в Грузии в основном изготавливается из местного сырья. Следовательно, собственно на производство продукции негативная динамика обменного курса национальной валюты напрямую не отражается. Касательно упаковки продукта, в случае крупного производства эта процедура требует немалых расходов в иностранной валюте. Несмотря на это, на данное время вино не подорожало.

Менеджеры по продажам объектов реализации вина ("Винная галерея", Винный погреб", "Время вина", "Легенда грузинского вина", "Сарчо", "Винтаж") в беседе с Информационным центром вина заявляют, что новые поставки партий вина не подорожали в цене, наоборот, некоторые компании, такие как "Бадагони" и "Кахетинское традиционное виноделие", даже снизили цену на несколько наименований бутылочных вин. Однако это не касается вин с контролируемыми названиями местопроисхождения. В магазинах подтверждают, что немного подорожали только несколько наименований вин компании “Chateau Mukhrani“.

Если курс лари стабилизируется, повышение цен на вино на рынке Грузии не ожидается. Отдельно следует отметить, что компании-производители вина больше стали считаться с местной конъюнктурой, и локальным рыночным спросом.


bizzone.info
 

13.03.2015