Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Магазины не брезгуют фальшивкой

О результатах пресечения распространения поддельной алкогольной продукции и предотвращении ввоза в Ноябрьск контрафактных и контрабандных товаров говорили в администрации города на заседании межведомственной комиссии, курирующей эти вопросы.

Совещание провёл Алексей Щелконогов, заместитель главы администрации города. О результатах проведённой работы рассказали представители полиции, таможенного поста, отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города и Роспотребнадзора.

По информации Евгения Саляхова, заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Ноябрьска, в ходе проведённой операции «Алкоголь» в мае 2014 года удалось перекрыть канал поставки контрафактной продукции с содержанием алкоголя более 40% с территории Ставропольского края. На базе ООО «АвтоТрейд» было обнаружено 43390 бутылок водки (17668 литров). При их осмотре специальные федеральные марки, нанесённые на данную продукцию, вызвали сомнение в подлинности. И документы, подтверждающие законность приобретения и реализации алкогольной продукции, предъявлены не были. Сбыть продукцию планировалось через розничные торговые сети Ноябрьска и городов ЯНАО. Государству от неуплаты акцизных сборов был бы причинён значительный ущерб, а именно более одного миллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок). Кроме того, уголовное дело заведено на руководство магазина «Санта», в котором полицейские нашли тысячу бутылок с поддельным алкоголем. В «Киевлянке» и «Империи» обнаружены 163 бутылки, а в «Комерсе» - 433. Виновные будут наказаны.
Всего за 12 месяцев 2014 года возбуждено пять уголовных дел по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ. А вот за аналогичный период 2013-го такие преступления не выявлялись.

Пресечением нарушений в сфере продажи алкогольной продукции занимается специальный отдел при администрации города. Как рассказала представитель отдела, по 43-м проверкам по лицензионному контролю за розничной продажей алкогольной продукции в отношении лицензиатов выявлено три административных правонарушения по ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии); два по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) и одно по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ (продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта). Также проведена выборочная проверка 137 наименований алкогольной продукции с использованием ЕГАИС Росалкогольрегулирования. По результатам запроса, алкогольной продукции, незафиксированной в информационной системе, не выявлено.

Как отмечает представитель территориального отдела Роспотребнадзора в Ноябрьске, в прошлом году жалоб на реализацию алкогольной продукции с нарушением законодательства к ним не поступало. Специалисты провели восемь внеплановых проверок торговых точек, реализующих алкоголь. Из 36 проб по санитарно-химическим показателям, из которых восемь импортного производства, все соответствовали нормам.

По словам начальника Ноябрьского таможенного поста Людмилы Вильновой, в 2014 году должностные лица Ноябрьского таможенного поста совместно с сотрудниками линейного отдела МВД России на транспорте и территориального отдела Роспотребнадзора провели 20 проверок, направленных на выявление реализации контрафактных товаров на внутреннем потребительском рынке, обнаружили 1750 единиц контрафактной продукции. Наибольше количество контрафакта, по результатам исследований, - это продукция лёгкой промышленности, маркированная товарными знаками Adidas, Nike, часы Louis Vuitton, Calvin Klein, Chanel, Longines, Dior, Rado, Patek Philippe, Lacoste, Vacheron Constantin, Puma, Gucci, Tissot, Omega. Продукция пищевой промышленности - быстрорастворимые дрожжи «Саф-момент», парфюмерия торговых марок Giorgio Armani, Carolina Herrera, Gucci, Chanel, Laсoste, Kenzo, Dior, Estee Lauder; DVD-диски с художественными и мультипликационными фильмами; оргтехника, картриджи для принтеров Hewlett-Packard.

noyabrsk-inform.ru
 

13.03.2015