Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В «Единой России» обсудили новую инициативу депутатов

Сегодня в Законодательном Собрании Челябинской области прошло заседание государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», где участники обсудили такую актуальную тему, как запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Челябинской области
Обсуждение законодательной инициативы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области о запрете слабоалкогольных тонизирующих напитков сегодня прошло на площадке государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия». На сегодняшний день, по словам члена Президиума Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Вадима Воробья, депутаты областного парламента готовы поддержать эту инициативу. «Это очень важная тема. Мы основываемся на компетентном мнении наркологов, что эти напитки наносят существенный вред здоровью. Эта проблема обсуждается достаточно давно и сегодня в регионе депутаты готовы на законодательном уровне закрепить меру пресечения продажи этих напитков», - прокомментировал Вадим Воробей. Он также подчеркнул, что с инициативой о проведении круглого стола на данную тему в Челябинской области, выступило Челябинское региональное отделение «Молодой Гвардии», которые активно включились в процесс реализации запрета алкоэнергетиков. По словам руководителя регионального отделения «МГЕР» Дамира Утарбекова, молодогвардейцы уже ведут деятельность на федеральном уровне в части реализации этой инициативы. В 26 регионах РФ эта инициатива уже поддержана и вступила в силу. «У нас есть понимание того, что подростки зачастую пристращаются к алкоголю как раз через употребление алкоэнергетиков. Такой вывод мы сделали и после проведения рейдов в области по выявлению недобросовестных продавцов, которые, несмотря на закон, продают алкогольную продукцию несовершеннолетним. У нас есть единое мнение, что продажу таких вредных напитков нужно ограничивать», - высказал мнение молодежного крыла партии «Единая Россия» Дамир Утарбеков.

Главный врач медицинского центра «Наркология» Андрей Власов поделился своим мнением на эту тему с корреспондентом сайта Chelyabinsk.er.ru. Специалист говорит, что он выражает не только свое мнение, но и мнение своих коллег, относительно этой проблемы. «Эти энергетические напитки являются опасными для молодежи. Это подтверждает статистика. Практически семьдесят процентов молодежи, которые состоят на учете в наркологическом центре, употребляют эти напитки. Это опасные напитки, которые приводят к нарушениям сердечно-сосудистой системы, именно поэтому врачебное сообщество считает, что необходимо принимать кардинальные меры», - заявил нарколог. Андрей Власов отметил, что эти напитки страшны еще и потому что вызывают привыкание, а также, потому что ограничения по возрасту у этой «болезни» нет. Привыкание к этим напиткам легко объяснить. Они содержат в себе два вещества: этиловый спирт и стимуляторы, которые маскируют действия друг друга, что не дает человеку, принимающему эти напитки, остановиться на определенных дозах. Именно за счет этого эффекта, человек может выпить критическое количество этих напитков, что может привести даже к летальному исходу.

В рамках дискуссии эксперты пришли к выводу, что к решению этой проблемы нужно подходить комплексно. Применять только запретительные меры нельзя, ведь речь идет о подростках, которые, в силу своего возраста, готовы отрицать любые запреты. Депутат Челябинской городской Думы Елена Глухова, которая приняла участие в обсуждении, подчеркнула, что такую тему, безусловно, необходимо поднимать на всех уровнях. «Помимо того, что мы обсуждаем здесь пагубное влияние этих напитков, у нас есть возможность совместно выработать план действий, который бы позволил нам предотвратить ситуацию, которую мы имеем сегодня. Эту проблему решать в комплексе, ведь запретить не сложно, нам важно найти путь, который позволит искоренить эту проблему», - подытожила депутат.

chelyabinsk.er.ru
 

13.03.2015