Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Челябинске запретят алкогольные энергетики

Местные депутаты вводят табу на смертельно опасные тонизирующие напитки
— Да эту гадость давно нужно ликвидировать. Лично столкнулась: студентка, накануне потребившая за вечер десять банок энергетика впала в кому на паре в вузе. Вызывали «скорую». Потом были капитальные проблемы со здоровьем: сердце, одышка… Это в 21 год!
Такой отклик поступил на горячую линию ЗСО.
— Требуйте полного прекращения спаивания, — говорили звонившие, — необходима тотальная пропаганда трезвости вплоть до введения сухого закона! Полумеры только вред.
Энергетики уже не продают в 26 регионах страны. Решить вопрос их продажи на Южном Урале должны депутаты Законодательного Собрания. Скорее всего, решение будет принято в апреле.
СПОРТСМЕНЫ — «ЗА»
— Инициатива по запрету продажи алкоэнергетиков принадлежит нашей организации, и мы ее активно продвигаем на федеральном уровне, — говорит руководитель регионального отделения «Молодой гвардии» Дамир Утарбеков. — Надеюсь, наша область войдет в список регионов, где эти напитки запретят. Потому что они уничтожают молодежь! Кстати, все спортивные организации области выступают за этот запрет.
ПОДПОЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ НЕ ИЗБЕЖАТЬ
Дамир Утарбеков говорит, что запрет ударит по предпринимателям, что торгуют энергетиками, но тут уж нужно выбирать: или здоровье народа, или коммерческая прибыль:
— Еще год-полтора нам предстоит выходить в рейды по предотвращению подпольной продажи этих напитков. Кстати, на реализацию запасов энергетика торговцам отводится ровно месяц после вступления закона в действие.
«НЕ ПРОДАВАТЬ ВОБЩЕ!»
Молодого активиста полностью поддерживает врач-нарколог, заместитель председателя Совета родителей Челябинской области Андрей Власов.
— Еще в 2008 году главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал энергетики — алкогольные и безалкогольные — фатальными для молодежи. Эти апитки нужно просто запрещать. Или продавать строго по рецепту, так как в составе энергетиков содержатся лекарственные препараты — кофеин, таурин. Таурин, к примеру, применяется при лечении глаукомы. И в каждом энергетическом напитке содержание таурина превышает суточную дозу для страдающих глаукомой в два раза.
МАЛЕНЬКИЕ АЛКОГОЛИКИ
По данным Андрея Власова, 70% подростков, состоящих на учете в областной наркологической больнице, употребляют алкогольные энергетики. Самый младший возраст пациента — 9 лет.
Нарколог подчеркнул, что смертельно опасные напитки содержат в себе два вещества — этиловый спирт и кардиостимуляторы. Спирт маскирует действие стимуляторов, стимуляторы маскируют действие алкоголя. Потому привкус спиртного почти не ощущается. Даже четыре-пять чашек кофе кряду — это трясущиеся руки, холодные пот, сердцебиение. Зависящие от энергетиков могут выпить до четырех литров тоника — это супер-критическая доза. Поражаются сердце, центральная нервная система.
— Но запретить нужно и безалкогольные тоники. Потому что они уничтожают сердце. А Россия — лидер по ранней смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — считает Власов.
КСТАТИ
В США продажа энергетиков полностью запрещена, хотя там производят эти напитки и экспортируют их в том числе и в Россию. В Дании, Норвегии, Швеции тоники продаются только в аптеках.

kp.ru
 

13.03.2015