Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Фаст-фуд и алкоголь в Великобритании получат единую упаковку вслед за сигаретами

Власти Великобритании могут ввести единую упаковку для сигарет. После этого сигаретные марки не смогут больше рекламировать свои продукты на пачках. Цель такой меры – снижение уровня курильщиков, особенно среди молодых людей.

Следует отметить, что первой страной, которая ввела единые упаковки для табачных изделий, стала Австралия. Однако лоббисты табачных компаний, кроме прочих аргументов, направленных на недопущение введения единой упаковки, замечают, что, следуя логике правительства, нужно ввести универсальную упаковку для алкоголя, газировок и фаст-фуда, ведь все эти продукты также вредны для здоровья.

По мнению авторов закона, ведение единообразной пачки сигарет снизит привлекательность сигарет и повысит желание бросить курить, но сработает ли это для газировки и фаст-фуда? Или это просто способ отвлечь внимание от сигарет и спровоцировать гигантов пищевого и алкогольного производства на столкновение с властями? Однако тут есть проблема, ведь курение и алкоголь не обязательны для человека, а вот без употребления еды и воды человек выжить точно не сможет. Конечно, фаст-фуд тоже не обязателен для употребления, однако тут появляются новые вопросы — какие именно продукты настолько вредны, что нужно помещать их в универсальную упаковку. Может быть кондитерские изделия или газировка, а может быть сендвичи и гамбургеры? Подобный подход, например, реализован на территории ЮАР, где запрещено изображать людей на упаковках детского питания.

Введение новых услвовий создаст проблемы для ряда производителей детского питания, например, Gerber, которые также используют изображение младенца на упаковке. По мнению экспертов, более эффективным будет приводить больше информации на упаковках вредных продуктов: честный состав, цветовые метки, а также ввод запрета вложения игрушек в коробки с сухими завтраками, мороженым, фаст-фудами и т.п.


planet-today.ru
 

13.03.2015