Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белгородские депутаты рекомендовали областной Думе поддержать обращение калужских коллег о запрете алкоэнергетиков в масштабах всей страны

Сегодня на 40-м заседании комитета Белгородской областной Думы по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства депутаты рассмотрели обращение своих коллег из Калуги. Законодательное Собрание Калужской области просит Государственную Думу РФ запретить производство и реализацию слабоалкогольных энергетиков на территории всей страны.

«Коллеги предлагают внести изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Это нужно для того, чтобы федеральный закон запрещал производство и реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Российской Федерации. Департамент экономического развития Белгородской области обращение из Калуги поддерживает», – сообщил заместитель председателя комитета облдумы Виктор Филатов.

Напомним, что на региональном уровне у нас на Белгородчине розничная продажа алкогольных тонизирующих напитков запрещена, а безалкогольных энергетиков – ограничена (закон области №311 от 30.10.2014 года «Об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков»).

На подобные нормативные правовые акты в регионах страны как раз и ссылаются парламентарии из Калужской области. «В ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Калужской области, реализация слабоалкогольных тонизирующих напитков запрещена региональным законодательством. Однако эффективность данных мер ограничена в связи с отсутствием соответствующего запрета на всей территории Российской Федерации», – отмечается в обращении.

Депутаты комитета по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства рекомендовали Белгородской областной Думе поддержать обращение Заксобрания Калужской области.


belduma.ru
 

13.03.2015