Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Завершение публичного обсуждения законопроекта о лицензировании пивных напитков: мнения экспертов

14 марта на Едином портале завершится публичное обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», направленного на лицензирование пивных напитков.

Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор Союза Российских пивоваров:

Предлагаемая инициатива по введению лицензирования пивных напитков не является инструментом решения проблемы производства контрафактной слабоалкогольной продукции (псевдопивных напитков). Необходимо усилить контроль и меры пресечения за нелегальный оборот этилового спирта, бороться с недобросовестными производителями совместными усилиями с советующими ведомствами. Введение лицензирования окажет дополнительное давление на всю пивоваренную отрасль, которая на сегодняшний день уже находится в затруднительном положении. Добросовестным производителям приходится закрывать заводы, а дополнительные затраты и административные барьеры для отрасли окажутся критическими.

Компании пивоваренной отрасли являются ключевыми налогоплательщиками в ряде субъектов Российской Федерации. Введение лицензирования производства пивных напитков серьезно усугубит положение пивоваров, создаст дополнительные административные барьеры и приведет к закрытию заводов и выходу из бизнеса не только производителей, но и поставщиков, продавцов, а также негативно скажется на агропромышленном секторе, т. к. снизится потребление ячменя и солода в связи со снижением потребления и еще большим падением рынка в дальнейшем.

Расходы пивоваренных компаний на приобретение лицензий и приведение производств в соответствие с лицензионными требованиями неизбежно отразятся на стоимости пива для потребителя; это может привести к еще большему смещению спроса в сторону более доступных крепких алкогольных напитков, что, очевидно, противоречит государственной концепции по снижению уровня алкоголизации населения и может выразиться в снижении поступлений в бюджет акцизов.

Михаил Катов, директор Лакинского пивзавода:

Если, по мнению инициаторов проекта, по территории Российской Федерации курсируют реальные, а не мистические бутлегерские железнодорожные эшелоны и автокараваны с нелегальным спиртом для производства псевдопивных напитков, то данный нормативный акт направлен скорее на сохранение данной ситуации. Если производство нелегальных псевдопивных напитков с использованием спирта и «пищевой парфюмерии» может быть организовано на примитивном оборудовании в условиях бывших коровников, то введение нормативного акта в отношении реальных пивоваренных производств, выпускающих продукцию, приготавливаемую из пива и соков, экстрактов, на изменение ситуации никак повлиять не сможет.

Отрасль находится в критическом состоянии, заводы закрываются. Страдают, как всегда, добросовестные производители. Заводы, традиционно занятые комбинированной выработкой на одном оборудовании как пивной, так и безалкогольной продукции (квас, соки, сокосодержащие напитки, газированные напитки, минеральная газированная вода), ставятся перед проблемой фактического прекращения производства. Инвестиционная деятельность в таких условиях немыслима, а оборудование, взятое в кредит или в лизинг, в условиях обвалившегося рубля и прогнозируемого сокращения производства в случае принятия данного акта поставит производства в состояние банкротства. Бюджет недополучит акцизы. Принятие проекта означает фактический запрет для предприятий с комбинированной выработкой пивной и безалкогольной продукции на линиях розлива одной из групп продукции (т. е. либо пиво, либо безалкогольная продукция). Но другого оборудования для реализации этого нет. Приобретение новой линии – это 3-5 млн евро...

Цель, которую предполагают достичь авторы данного проекта, а именно уменьшение контрафактной продукции, никак не соотносится с рассматриваемым актом. Проблема контрафактной продукции лежит в области применения нелегального спирта при производстве пивного напитка, но не настоящего пива. По сути, цель противоречит предлагаемым в нормативном акте мерам. Абсурдно усиливать регулирующее воздействие на добросовестных производителей в целях якобы некоего мнимого воздействия на нелегально производимую продукцию некими абстрактными предприятиями или лицами, которые не попадут под действие данного акта.

Арина Флюгова, менеджер по связям с общественностью и органами власти компании Heineken:

Введение определения «пивные напитки» в российском законодательстве обеспечило попадание в данную категорию как продукции добросовестных пивоваренных компаний, производящих всемирно известные бренды (Миллер, Гиннесс, Хугарден, Кроненбург), так и псевдопивных напитков с добавлением этилового спирта (полученного не в результате дрожжевого брожения) и ароматизаторов. Посредством лицензирования пивных напитков усилить контроль над нелегальным оборотом этилового спирта не удастся. Бороться с этой проблемой необходимо комплексно, но не за счет введения дополнительных определений и административной нагрузки для производителей. Те, кто выпускает контрафакт или псевдопивные напитки, не будут декларировать свое производство, закупку и реализацию продукции с содержанием этилового спирта, если до этого они обходили законодательство. Найдутся другие пути (например, под видом медовухи, пуаре и пр.). Необходимо усилить контроль непосредственно над оборотом этилового спирта в стране, повысив ответственность производителей, не соблюдающих законодательство.

Введение лицензирования коснется только законопослушных участников рынка и окажет дополнительное давление на всю пивоваренную отрасль, которая на сегодняшний день уже находится в затруднительном положении. Добросовестным производителям приходится закрывать заводы, а дополнительные затраты и административные барьеры для отрасли окажутся критическими.

Пивоваренная отрасль является одной из наиболее прозрачных в России. Собираемость налогов в виде акциза близка к 100% в отличие от крепкого алкоголя, производство которого в России лицензируется. Пример введения лицензирования для крепкого алкоголя показывает, что данная мера не ведет к сокращению контрафактной продукции. Лицензирование пивных напитков для пивоваров означает удорожание производства, что, несомненно, скажется на цене для конечного покупателя. В связи с этим возможно смещение спроса потребителя на более крепкую алкогольную продукцию. Кроме того, на практике существуют значительные трудности с получением лицензий. Процедуры по получению лицензий пока не носят оперативный характер. Барьеры на этом пути, а также приостановки лицензий, могут привести к существенным потерям для бизнеса и для смежных отраслей. Использование устройств нанесения федеральных специальных марок на линиях розлива пива снизит производительность линий. Процедура получения марок несвоевременна, задержки с получением марок могут привести к остановкам производства и финансовым потерям как для пивоваров, так и для субъектов РФ, в чей бюджет поступают налоги от реализации пивной продукции.
 

13.03.2015