Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Главное в производстве винодельческой продукции - качество и безопасность

Проблема контроля качества винодельческой продукции в настоящее время является чрезвычайно важной и актуальной. Это связано с тем, что рынок алкоголя насыщен российской и импортной продукцией, отличается стабильно большим спросом, характеризуется увеличением конкуренции напитков и имеет высокий процент нелегального оборота, иногда очень низкого качества.

Правительство РФ принимает меры по борьбе с продукцией сомнительного качества, однако процесс этот непростой и не может быть быстро осуществлен.

Согласно подписанному недавно Президентом РФ Владимиром Путиным закону «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в России должен произойти настоящий прорыв в области виноделия. К действующим в настоящее время производителям винодельческой продукции прибавятся «гаражисты», сельско-хозяйственные предприниматели, фермеры, которые будут производить и продавать различные вина, включая и шампанское (игристые вина). Согласно «Дорожной карте развития виноградарства и виноделия Краснодарского края» площади под виноградниками к 2020 году вырастут до 140 тыс. га, а объем производства вин увеличится в 5-6 раз и составит 50-60 млн. дал.

Возрастающий объем производства виноградных вин требует тщательного контроля еще и потому, что согласно федеральному закону будет введена новая для России классификация вин, которая похожа на классификацию вин Франции, Италии, Португалии и других стран.

Контроль качества с помощью современных средств и методик исследований позволит прежде всего дать ответ на вопрос, чем же отличаются находящееся в продаже вина от вин защищенных географических указаний (ЗГУ), вин защищенных наименований места происхождения (ЗНМП), а также органических вин, которые также в ближайшее время появятся в сортименте вин РФ.

Перспективными методами анализа вин и коньяков в настоящее время являются газовая и жидкостная хроматография, масс-спектрометрия, ядерный магнитный резонанс, капиллярный электрофорез и др. Масс-спектрометрия с парофазным отбором проб является своеобразным «электронным носом», а олфактометрия – дополнением газохроматографического анализа к органолептической оценке вин.

По мнению зарубежных ученых основными критериями качества или надежными маркерами в вине в виде макро – и микроэлементов могут быть селен, рубидий и цезий. Во многих странах мира они являются основными элементами для распознавания готовых вин географического происхождения.

С высокой степенью достоверности установить качество и подлинность вин, определить природу сырья, используемого в производстве винодельческой продукции, можно с помощью измерения изотопных характеристик водорода, углерода и кислорода.

Следует учитывать, что на дегустационную оценку продуктов виноделия существенное влияние оказывают содержащиеся в них аминокислоты гистидин, метионин, пролин, серин и аланин, альдегиды, ароматические спирты, катионы натрия и магния, полимерные формы фенольных веществ, яблочная и янтарная кислоты, мальвидин, оротовая и кофейная кислоты.

Хотя наша страна и не является лидером в производстве виноградных вин, в настоящее время произошла гармонизация нормативных документов с документами стран ЕС, регламентирующих производство высококачественных вин. Согласно этой классификации в 7 регионах РФ будут выпускаться вина и коньяки категории ЗГУ и ЗНМП под маркой: Кубань, Долина Дона, Ставрополь, Дагестан, Долина Терека, Нижняя Волга и Крым. Это позволит значительно усилить контроль за выпускаемой винодельческой продукцией, поддерживать уровень её качества, который позволил в 2014 году на различных международных конкурсах вин в Японии, Китае, Великобритании, Австрии, Франции и др. получить 2 Гран При и 80 медалей различного достоинства.


kuban.mk.ru
 

13.03.2015