Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Администрацию Ижевска раскритиковали за неэффективную борьбу с нелегальной торговлей алкоголем

Члены президиума Госсовета Удмуртии назвали ее недостаточной.

34 ларька были снесены в Ижевске с момента вступления в силу запрета продажи алкогольной продукции в нестационарных объектах. Об этом накануне на заседании президиума Госсовета Удмуртии доложил заместитель главы администрации города Дмитрий Космин. Он отметил, что именно снос ларьков, где были выявлены факты продажи алкоголя, в том числе несовершеннолетними, является по сути наиболее эффективным методом борьбы с торговлей спиртным.

В 2014 году в адрес владельцев торговых объектов направлено 45 уведомлений о прекращении договоров аренды земельных участков в одностороннем порядке. Владельцы 14 из них снесли киоски добровольно. Если они самостоятельно не сносят их, администрация направляет иски в суд. Всего было направлено 117 исковых заявлений. В результате вынесено 102 решений об освобождении земельных участков от объектов торговли.

Администрация города регулярно проводит рейды, однако с недавнего времени возникли трудности. После внесения изменений в ряд законов сотрудников МВД исключили из состава административных комиссий, а сами комиссии не наделены полномочиями устанавливать личность продавцов в ларьках. Космин отметил, что нужно внести изменения в законы, чтобы это исправить, однако, по мнению руководителя постоянной комиссии Госсовета по АПК Владимира Варламова, на самом деле все механизмы уже есть и ничего нового придумывать не нужно. Сами полицейские открыты к сотрудничеству и готовы выходить вместе с административной комиссией на рейды. Председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета Энвиль Касимов выразил мнение, что вопрос может решиться, если правительство Удмуртии подпишет соответствующее соглашение с МВД России.

Варламов раскритиковал работу городских властей в части нелегальной торговли алкоголем, назвал ее неэффективной. Не решается проблема с питейными заведениями, находящимися на первых этажах жилых домов.

«Если вы считаете, что какой-то закон неправильно работает, у вас есть полное право выходить с законодательной инициативой, - сказал Варламов, - Вы очень жалобную речь прочитали, что ничего не можете сделать: на первых этажах торгуют, рюмочные работают и так далее. А кто подписывал документы на организацию всего этого, определял применение площади, когда переводил фонд из жилого помещение в нежилое? Вы слишком заблуждаетесь, что вам кругом нужны подпорки, пора уже быть самостоятельными, вы уже люди взрослые».

Кроме того, он отметил, что в городе определены зоны, где запрещено торговать алкоголем, однако их границы до сих пор не обозначены. Другие муниципальные образования республики это уже сделали.

Главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин спросил Космина, не знает ли он, кому в администрации города может быть выгодно затягивание решения проблемы нелегальной торговли алкоголем в городе. Космин ответил, что не знает таких людей, вся команда администрации выступает за ограничение продажи спиртного. Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Кулишов предложил обратить внимание на то, что ларьки определенных предпринимателей сносят в первую очередь, а каких-то не трогают вообще.

Председатель Госсовета Владимир Невоструев предложил городским властям активнее заниматься этой проблемой, тем более что с каждым годом растет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.


izvestiaur.ru
 

13.03.2015