Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Шотландии создают биотопливо на основе виски

Ученые из Научно-исследовательского центра Университета Эдинбурга занимаются созданием биотоплива на основе... шотландского виски. По их мнению, создание такого топлива на основе популярного алкогольного напитка может совершить революцию, потому что его можно будет использовать как для автомобилей, так и для самолетов.

Профессор Мартин Тангни уверен, что шотландский солодовый виски "является отличным источником для производства биобутанола - нового поколения биотоплива" По мнению профессора, способ превращения побочных продуктов виси в топливо достаточно прост. То, что осталось от солода после заваривания, смешивают с тем, что остается после перегонки эля, ферментируют и получают своеобразный "бульон".

Во время процесса ферментации появляются газы, в том числе и водород, создающие питательную среду для получения таких продуктов, как ацетон, бутанол и этанол.

Бутанол, созданный в результате этого процесса, генерирует огромную энергию. "Биобутанол практически эквивалентен бензину", заявил в интервью интернет-порталу CNBC Марк Симмерс, директор компании Celtic Renewables, занимающейся возобновляемыми источниками энергии. Он считает, что биобутанол можно будет использовать не только для бензиновых двигателей, но и для дизельных: "Также преимущество биобутанола перед другими видами топлива заключается в том, что он пригоден для создания реактивного топлива".

Кроме того, Маркс Симмерс убежден, что будущее - за биотопливом и, в частности, за биобутанолом на основе солодового виски.


УТРО.ру
 

13.03.2015